Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Все мы знаем, что подростковый возраст у детей-это период, когда ребенок начинает усиленно развиваться не только в физическом плане, но и в эмоциональном.

Подростковый возраст тесно связан с половым развитием, у юных людей начинаются различные проблемы с кожей, такие как акне; у мальчиков ломается голос, а девочки часто набирают вес. Я перечислила всего три проблемы этого возраста, но на самом деле их куда больше. За счет всех этих не очень приятных факторов, ребята начинают переживать о том, как к ним будут относиться другие люди. Прыщи, лишний вес формируют комплексы, которые могут менять поведение и характер человека. Дети становятся эмоционально неустойчивы, комплексы подкашивают их самоощущение. Нужно давать им понять, что они все так же прекрасны даже с прыщем на носу и лишними килограммами.

В такое время к подросткам нужно искать определенный подход. Они должны чувствовать, что ничего страшного не происходит, что это всего лишь один из этапов их развития. Для этого, и для того, чтобы найти подход к эмоционально нестабильному подростку, нужно быть внимательным к его увлечениям, к окружению, и даже к тому, что он предпочитает на обед или завтрак.

Чтобы найти общий язык с ребенком-подростком, родителям ( в частности именно им) нужно научиться слушать своего ребенка. Например, если дочь выбрала платье, которое не нравится маме, мама, в свою очередь, не должна кричать на весь магазин о том, что это платье некрасиво сидит на ее бедрах. Мама должна либо принять выбор дочери, либо мягко и спокойно сказать, что можно подобрать какое-то другое платье, которое будет подчеркивать все достоинства фигуры ее дочки. Абсолютно то же самое должно быть и в отношении парней, конечно.

Если подросток хочет заняться каким-то видом деятельности, важно, чтобы родители его поддержали. Пусть попробует, что он теряет? Ребенку важно, чтобы в него верили и не считали каждую его затею ерундой.

Если подросток идет к Вам за советом, выделите 10 минут и поговорите с ним, скорее всего, Вы станете ближе и между Вами не будет тайн и недосказанностей.

Самое главное, что беспокоило меня в моем подростковом возрасте, это выбор профессии и университета. Мне было 16 лет, я абсолютно не знала, чем хочу заниматься всю жизнь. Но в этот момент со мной были мои родители, которые помогли мне выбрать направление, которое мне нравится. Поэтому закончу изложение своих мыслей на том, что родители должны быть рядом в такое период и помогать, уметь выслушивать, наставлять и поддерживать

Автор: anastasia2807

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.08.2021 11:14
Мотать страницу вверх