Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

О грамотности рассуждать нелегко. Ведь человек образованный и грамотный – понятия, к сожалению, не всегда тождественные. Даже у инженера, врача бывают проблемы с правописанием. А может и не нужна грамотность в век интернета, когда множество сервисов готовы исправить ваши ошибки?

Но давайте представим специалиста в поисках работы. Собеседование протекает отлично, соискатель показывает глубокие знания по специальности. А когда доходит до заполнения анкеты, ошибки, допущенные претендентом, смазывают первоначальное впечатление.

Согласитесь, солидной компании вряд ли понравится неграмотный сотрудник, которому придется вести деловую переписку. Ведь умение правильно общаться с клиентами отражает лицо фирмы. У неграмотного соискателя гораздо меньше шансов получить высокооплачиваемую должность.

Можно привести и другие причины, которые убеждают в необходимости уметь правильно выражать свои мысли даже в эпоху интернета:

  1. Грамотность – гарантия того, что ваши намерения будут изложены и поняты правильно, а не истолкованы по-другому. Всем известен классический пример с фразой «казнить нельзя помиловать», где запятая решает судьбу.
  2. Грамотному человеку легче управлять другими людьми. К сожалению, это иногда используют, чтобы навредить. Неграмотные люди часто неспособны разобраться в сути документов, которые им дают на подпись.
  3. Грамотность – важная часть из множества элементов, составляющих впечатление о человеке. Лоск одежды и внешности угасает, когда обнаруживается, что новый знакомый говорит и пишет неграмотно. У меня, по крайней мере, это так.

Вывод однозначный: чтобы добиться успеха даже в наш век интернета, нужно быть грамотным.

Автор: Stivan

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.08.2021 08:14
Мотать страницу вверх