Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире?

Попробуем разобраться.

Для начала узнаем, что же такое тире. Заглянув в толковый словарь, видим, что тире - это знак препинания в виде длинной горизонтальной черточки. Впервые в письменную речь он был введен в 18 веке великим русским историком, литератором и реформатором русского языка Н.М. Карамзиным. С тех пор прошло много времени, и сегодня уже сложно представить себе текст, где тире не используется.

Этот, по сути, незаметный знак препинания играет важную роль.

Во-первых, с помощью тире мы можем отделить прямую речь от слов автора. Также с него начинается каждая новая реплика в диалоге. Таким образом, реализуется разделительная функция тире, которая позволяет упростить понимание смысла текста.

Во-вторых, тире несет указательную функцию. Оно показывает подлежащее и сказуемое, предупреждает, что после однородных членов предложения стоит обобщающее слово, заменяет пропущенные слова в неполном предложении и т.д. Например, "Время - деньги!", "Радость, восторг, грусть, печаль - эмоции человека", "Бабушка любила шумные посиделки с подругами, а дедушка - тишину".

В-третьих, тире имеет выделительную функцию. Мы можем использовать его, когда хотим подчеркнуть какое-то слово, сделать смысловое ударение. Например, "Я долго шел по лесу. И вот - речка".

Таким образом, тире - очень важный знак препинания. Он помогает нам понять смысл написанного, разграничить части предложения, увидеть авторскую интонацию. В тексте без него не обойтись.

Автор: Solnce2504

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.08.2021 07:15
Мотать страницу вверх