Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Тема жестокости людей и отчего она в них появляется, одна из сложнейших. Этим вопросом задаются не одну сотню лет множество философов, психиатров и других профессионалов в разных сферах. Мнение большинства специалистов сходится на том, что главные причины жестокости — генетика и негативная травмирующая обстановка, окружающая человека в детстве. Регулярно проводятся исследования изучающие жестокость людей и доказательств в пользу этих причин становится все больше. Мне они кажутся весьма обоснованными, и в реальной жизни весьма часто появляются примеры, когда одна из них становится основой жестокости человека.
Первая причина кажется мне весьма частой. Генетика — наука, имеющая непререкаемый авторитет, и спорить с этим ни один умный человек не будет. Очевидно, что человек проявляющий жестокость, становясь родителем, передает часть своих генов ребенку, и этот ребенок может в итоге стать таким же, как и его родитель. Ребенок с такой генетикой, даже живя в приемной семье с младенчества с большей вероятностью будет жесток в будущем. Приемные родители часто сталкиваются с такими случаями, хотя прилагают все возможные усилия при воспитании детей, но генетика вещь неподдающаяся исправлению и она зачастую сильнее остальных факторов.
Вторая причина: окружающая ребенка негативная обстановка не менее серьезна, хотя важен факт возможности контроля и предотвращения нежелательного воздействия. Ясно, что на ребенка влияют как родители и другие родственники, так и посторонние люди и дети. Не редки случаи когда ребенок, чем-то отличающийся от других детей, становится жертвой физического или психологического насилия со стороны одноклассников. Реакцией на это будет либо эмоциональная закрытость и депрессивное состояние, либо ожесточение и злоба, с последующим жестоким отношением к другим людям.
Обе эти причины жестокости находят подтверждение, когда читаешь истории известных преступлений. К сожалению, много случаев, когда сразу обе были корнем жестокости преступника. В литературе также много подобных примеров, и я приведу один из них.
В книге «За закрытой дверью» злодей в детстве был свидетелем отцовской жестокости к его матери. В итоге он в раннем возрасте стал поступать с матерью также жестоко и позже убил ее. Став взрослым, персонаж начал проявлять огромную изобретательность и жестокость, причиняя психологический вред своим жертвам.
Как итог, генетика и плохая обстановка, окружающая ребенка, те факторы порождающие в человеке жестокость, и ее не искоренить.

Автор: pokena

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.08.2021 20:31
Мотать страницу вверх