Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Казалось бы, простой вопрос.

А заставил меня крепко задуматься.

Что, что самое важное вынесла я из школьных стен?

Знания? Социальные навыки (общения, дружбы, знакомства)? Воспоминания о первой влюбленности?

Это все важно - несомненно! - но должно же быть нечто ГЛАВНОЕ, нечто большее, оно, то самое!..

И вспоминается. Пятый класс. Поход всем классом в лес. С ночевой! 30 двенадцатилетних человек, шумных, заведенных от одной мысли, что по-взрослому! с ночевой! без родителей! идем в поход мы с учителями! Собирались, подпрыгивая от ожидания - чуда, романтики, вот этой самой, походной - с песнями у костра, страшилками, рассказами взрослых о жизни!..

До пункта назначения отправились мы по междугородней трассе. Шли, держась обочины, распевая песни.

Нашу шеренгу обогнал мотоцикл с гордо восседавшими на нем молодыми парнями. Улюлюканье, свист, комплименты в сторону прекрасной половины нашего класса, ответные - колкие, ироничные! - комментарии.

И вот после этого-то. Классная остановила всю нашу процессию. И провела воспитательную беседу на тему "Как должно вести себя молодой деве, дабы не быть случайно опороченной".

Какие подбирала она выражения! Если коротко, то всех нас, судя по нашему поведению, ждало светлое проституцкое будущее.

Откуда, как сделала она подобные выводы?! Мы молчали, шокированные, униженные, проглатывая ее слова, и ни о каком походе уже не думали.

Поход, конечно, состоялся. Мы дошли до места, разбили лагерь, обустроились, переночевали. Был и костер, были и песни. Но того ощущения - легкого, дрожащего, как крыло бабочки, щекочущего где-то в животе - уже не было.

Оказалось, что его так легко сломать - хамством, пренебрежением, презрением, с каким может относиться очень неуверенный в себе взрослый к ребенку.

И вот это было самое важное, что вынесла я из школы.

Что никакие статусы, положение в обществе, возраст и прочие добавляющие (как нам кажется!) веса в обществе характеристики НЕ ДАЮТ ПРАВА относиться к детям свысока.

Ранить, унижать, обижать.

Сейчас мне 37. У меня двое детей. Дочки. В жизни случается разное, и я не всегда умиротворенная, все понимающая и все прощающая мама.

Но в моменты, когда несет, я вспоминаю тот поход. И 12-летнюю себя.

И многое становится яснее.

Автор: LeybaElena

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.07.2021 16:24
Мотать страницу вверх