Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм – это качество, говорящее о приверженности к соблюдению малейших норм, будь то в повседневных занятиях, или в профессиональной деятельности. Педантом принято называть человека, который станет вчитываться в каждое предложение свода правил, как огня боясь что-либо пропустить. Для него не существует такого понятия как “несущественно” и каждое замечание будет непременно принято к сведению.

Такие личности естественно отличаются необычайной точностью действий и традиционностью. Не исключено, что именно по этим причинам педантичность может быть привлекательной во многих профессиях; из педантов получаются отменные банковские работники, от которых работодателю не стоит ожидать “сюрпризов”, и им нет равных в корректном заполнении каких-либо форм, не оставляя места для неточностей.

Несмотря на то, что в некоторых определенных сферах это может быть и полезным, зачастую такая излишняя внимательность к деталям не привносит существенного улучшения в качество конечной работы, при этом приводя к значительным потерям времени и снижению продуктивности. К тому же, каждый согласится, что любое новшество в природе своей означает отступление от конвенционального пути и креативный подход к решению старых проблем, что резко противоречит натуре педанта. В связи с этим, педантизм воспринимается в основном как черта негативная и человек, которому её приписывают, может показаться окружающим утомительным, а нередко даже раздражающим.

Автор: eusoudina

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.07.2021 14:10
Мотать страницу вверх