Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

«У меня есть старший брат, и в детстве мне казалось, что вся родительская любовь досталась ему, а мне оставалось только доигрывать в его игрушки и донашивать его вещи", - скажет взрослая девушка, обосновывая свое желание иметь только одного ребенка. Можно ли утверждать, что она права, и сколько детей должно быть в идеале?

"Чайлдфри"
В современном мире распространена тенденция не заводить детей в принципе. Для некоторых пар такое решение обусловлено медицинскими показаниями, а другие сознательно выбирают не продолжать свой род. Страх перед ответственностью, финансовое давление, карьерные амбиции, чувство соперничества, нежелание жертвовать личным комфортом – эти и многие другие причины побуждают пары отказываться от возможности стать родителями.


Единственный ребенок в семье
Такое решение родители часто принимают, в первую очередь, из материальных соображений. Ещё одной причиной родить только одного ребенка может стать мысль о том, что только так можно обеспечить полноценное внимание и правильное воспитание. Крайне важно при этом не переусердствовать с воспитательными мерами и требованиями к ребенку. Все-таки детство должно быть беззаботным, а жизнь он должен прожить по-своему, а не воплощая родительские амбиции.
Так или иначе, вопрос о рождении второго ребенка может быть отложен до достижения первенцем определенного возраста или изменения материальных и иных обстоятельств.


Двое детей в семье
Такой выбор часто обоснован стереотипным мнением, что в семье должно быть двое детей – мальчик и девочка. Многие родители, вспоминая свое одинокое детство, мечтают о двух погодках.
В таком случае важно не делать упор на деление их на старшего и младшего: старший не должен быть перегружен исполнением родительских обязанностей, а младшего не нужно подавлять примером старшего. Не менее важно соблюдать баланс во внимании к обоим детям, равномерно распределять финансовые и временные вложения, придерживаться одинаковых принципов в воспитании.


Семья с тремя и более детьми
Многодетные семьи сегодня не являются редким случаем. Причины рожать троих и больше деток различны: от религиозных убеждений до желания иметь большую семью, подкрепленного материальными возможностями.
Таким образом, нельзя дать точный ответ на вопрос о количестве детей в идеальной семье. Для каждой пары в целом, а также для любого человека идеальным будет свое представление о семье. Главное, чтобы решения относительно потомства были обдуманными и взвешенными.

Автор: get8life

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.07.2021 07:54
Мотать страницу вверх