Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Известная пословица: «Соловья баснями не кормят», имеет несколько значений. Обычно она означает, что пустопорожними разговорами сыт не будешь. Часто в детстве я слышала это выражение от бабушки, когда к нам приезжали гости. Они долго не виделись и сидели в гостиной, обсуждая новости, различные события, произошедшие с друзьями и родственниками. Так они могли долго сидеть и говорить, пока бабушка не всплескивала руками и говорила: «Ну что же вы, соловья баснями не кормят». Она уходила на кухню и готовила вкусный ужин, накрывала на стол и кормила долгожданных гостей. Только тогда я в полной мере поняла смысл этого выражения. Разговоры – разговорами, но кормить лучше едой.

Второе значение пословицы можно выразить словами: «Каждый труд должен быть вознагражден». Соловей – это аллегория, сравнение с человеком. А басни – пустая, бессмысленная болтовня, напрасные обещания. Соловьиные трели восхищают каждого, кто их услышал. Но чтобы эта птица пела так красиво, ее необходимо кормить. Конечно, не баснями, а чем-то реальным: семенами, орехами, насекомыми. Также, любой талантливый человек хочет кушать. Можно привести множество примеров из жизни и истории. Например, классик американской литературы Эдгар Аллан По, писавший потрясающие новеллы и рассказы, умер в нищете, в больнице для бедных, куда его доставили в бредовом состоянии и оборванной одежде. За неимением средств на хорошего врача. Многие журналы и литературные издательства «кормили его баснями» и в лучшем случае платили сущие копейки за великие произведения. Но, тем не менее, автор не сдавался и продолжал творить. Кто знает, какова была бы судьба великого человека, если бы его труд был оценен по достоинству при жизни?

Некоторые считают, что пословица «Соловья баснями не кормят», имеет отношение к людям творческих профессий: музыкантам, писателям, поэтам. Но я считаю, что любой человек должен иметь средства к существованию, чтобы работать. Разве инженеру не нужны деньги, чтобы изобретать ракеты? А строителю, возводящему дом? Каждый из людей умеет что-либо хорошо делать. Неважно, что. Работа каждого профессионала должна быть оценена достойно.

В наше время эта пословица актуальна как никогда. Басни заливают работодатели, не выплачивающие зарплату своим работникам. Мошенники, обещающие «золотые горы» и в итоге оставляющие клиентов ни с чем. Многие из нас, наверняка, хоть раз в жизни были в роли «соловья», которого пытались «накормить баснями», когда наличность была бы куда лучше.

Автор: lipton85

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.05.2021 07:17
Мотать страницу вверх