Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Понятие «педантичность» имеет латинское происхождение, paedagogans переводится как «преподающий». Из латыни оно перешло во французский язык, pedant означает «учитель». Устаревшее значение этого слова – придирчивый учитель, требующий неукоснительного соблюдения правил, наставник, берущий на себя такую роль не всегда оправданно, щеголяющий собственной ученостью. Педантизм имеет выраженную географическую привязку. Он в большей степени свойственен жителям Европы, а в России встречается реже.

Отвечая на вопрос, кто такой педант, люди обычно рисуют портрет серьезного и требовательного человека, одетого «с иголочки», в начищенной до блеска обуви и с идеальной прической.

Этот утрированный образ близок к действительности, однако здесь «рулит» не внешность, а жизненные установки и манера поведения в разных ситуациях.

В доме педанта царит идеальный, музейный порядок – вещи (полотенца, посуда, книги) откалиброваны по определенным критериям, у каждой свое, строго отведенное место.

Педантичные люди – это ценные сотрудники в юриспруденции, бухгалтерии, делопроизводстве. Они незаменимы там, где в приоритете пунктуальность, четкость в выполнении обязанностей. Такая черта характера помогает добиться успехов в бизнесе, подняться по карьерной лестнице.

Автор: streltsova0303

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 04.05.2021 22:41
Мотать страницу вверх