Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Отчего люди жестоки? Почему такое социальное существо как человек, которое по сути должно стремится к гуманности и милосердию продолжает зверствовать по отношению к окружающим

Следует понять, что понятие жестокости очень субъективно. Для кого-то избить своего ребенка – воспитательный процесс, а для кого-то не дать списать контрольную – верх бесчеловечности.

Откуда же берется жестокость? От плохого воспитания, от окружения, от книг или компьютерных игр? Все гораздо проще – природа. Жестокость есть в каждом, она была, есть и будет.

Эволюция и отбор связанны неоспоримо. Природой заложено отбирать особей с наиболее сильными качествами, человек должен был быть сильным и обладать качествами лидера, чтобы двигаться дальше. И по сей день мы отбираем лучших, оставляяслабых позади. Это очень заметно в школах, где ребят с отсутствием каких либо выдающихся черт, унижают, доходя до рукоприкладства.

Страх. Человек испытывает его постоянно. Мы видим угрозу в других людях, пытаясь защититься — мы делаем больно.

Отличным примером проявления жестокости в людях является эксперимент Марии Абрамович. Абрамович стояла смирно 6 часов, позволяя делать людям с ней все, что они захотят, используя предметы, находящиеся на столе рядом. Как итог — огромное количество порезов и седая прядь волос. Простые люди, которых мы встречаем на улице каждый день, беспричинно начали издеваться над девушкой — просто потому что могли.

Раньше жестокость была необходима для выживания человека как вида, она заложилась в нас на генетическом уровне, но процент насилия становится меньше. Возможно, в далеком будущем люди разучиться ее ощущать.

Автор: komimorttt

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.04.2021 20:17
Мотать страницу вверх