Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Прежде чем ответить на вопрос: "А как же справиться со стрессом", необходимо понять природу этого состояния. Стресс может быть полезен, если речь идет о критической ситуации, несущей опасность здоровью или даже жизни человека. В этом случае гормоны стресса: адреналин, кортизол, норадреналин позволяют организму человека мобилизоваться и оптимальным образом отреагировать на угрозу.

Если же мы говорим о хроническом стрессе, с ним действительно нужно учиться справляться, потому что длительное повышение уровня вышеперечисленных гормонов способно вызывать серьезные психологические расстройства и даже физические заболевания.

Стресс в наши дни - это часто следствие хронической усталости и бешеного ритма жизни. В первую очередь следует обратить внимание на своё физическое состояние. Питание, сон, режим дня - часто достаточно привести в порядок эти составляющие, и психологическое состояние начнется стабилизироваться. Идеально добавить адекватные физические нагрузки: спорт провоцирует мощный выброс гормонов удовольствия. Приятные бонусы - улучшение фигуры, здоровый цвет лица и чувство легкости в теле.

Если вы четко осознаете причину стресса, бороться нужно с ней, а не с самим стрессом. Например, вы не хотите просыпаться по утрам, зная, что вас ждет нелюбимая работа. Если вы отчетливо понимаете, что это не накопившаяся усталость из-за долгого отсутствия отпуска или еще какой-то временный и устраняемый фактор, стоит всерьез задуматься о смене места работы, а возможно, и вообще сферы деятельности. Страх перемен, финансовые трудности, кризис держат многих людей на ненавистной работе годами. Но профессиональное и эмоциональное выгорание - очень страшное состояние, и его лучше предупредить своевременно, чем потом месяцами лежать и смотреть в потолок, не имея сил вообще что-то делать.

Причина вашего стресса - трудные отношения с кем-то из близких? Здесь сложнее: не всегда есть возможность дистанцироваться, и не всегда это выход, особенно если это дорогой вам человек. Поэтому нужно разбираться в ситуации и решать проблему. Если чувствуете, что не можете справиться самостоятельно (не хватает знаний, терпение на исходе, нет сил что-то предпринимать), нет ничего зазорного обратиться за помощью к специалисту - психологу или психотерапевту.

Если по каким-то причинам вы пока не можете устранить причину стресса, постарайтесь найти максимальное количество источников удовольствия, на которые вы сможете отвлекаться: уход за собой, спорт, хобби, встречи с друзьями, прогулки по городу и на природе, посещение культурных мероприятий, изучение чего-то нового. Это не отменяет необходимость избавления от факторов, вызывающих стресс, но позволит продержаться какое-то время с минимальными потерями для психики.

Автор: YuliyaMalinovskaya

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.04.2021 12:12
Мотать страницу вверх