Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

В жизни каждого человека обязательно должны появиться возможности для проявления сострадания к ближнему своему. Главное дело относительно благополучной и состоявшейся личности - не упустить эти, не случайно представившиеся ему, возможности.

Когда человек совершает осознанный акт безвозмездного жертвования своими ресурсами ради изменения в положительную сторону судьбы совершенно незнакомого ему бедняги, он словно берет на себя маленькую часть божественной функции. Этим он подтверждает свою социальную и моральную зрелость, которая не зависит от статуса и достатка, но возвышает дающего на более совершенный духовный уровень.

Поняв все это, ответить на вопрос "Зачем подавать нищим?" не так уж сложно. Непременно подавать просящему следует потому, что встреча с ним является предоставленной высшими силами возможностью подтвердить свою нравственную состоятельность. Если мы можем без ущерба кому-либо привнести благо в чью-то судьбу, значит мы многого достигли в моральном и духовном плане. Мы на маленькую долю уподобились Богу, приблизились к нему. А ведь поиски Бога на земле - это и есть важнейший смысл существования. Найти божественную близость - главная цель наших взаимоотношений с людьми.

И дело вовсе не в том, что мы обязаны поделиться нажитым или загладить с помощью милостыни свои грехи. Подавать нищему нужно лишь с одной мыслью: пусть поскорее у несчастного все наладится, и спасибо Всевышнему за право принять участие в благом деле!

Автор: sweetm

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.04.2021 07:17
Мотать страницу вверх