Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

С самого детства я считала, что любовь и одобрение окружающих нужно заслужить. От учёбы брала всё: грамоты, дипломы, соревнования, хорошие оценки. Тогда мне казалось, что успешность зависит от количества мозгов, а любовь - от того, насколько ты "правильный". Но как же я ошибалась...

Вообще, самокопание - занятие интересное и увлекательное, вот только никогда не знаешь, в какой момент оно перерастёт в патологическую форму.

Помню, как доказывала свою правоту, подавляла мнение окружающих, пыталась умничать и спорила. Но, что интересно, каким бы ни был человек совершенством - всегда найдёшь, к чему прикопаться, где оставить комментарий.

Не могу сказать, что это бесило абсолютно всех. Видимо, было во мне что-то хорошее, светлое, тёплое, что держало близких рядом. Или они были достаточно мудры, чтобы прощать мне моё занудство - иначе как объяснить тот факт, что всегда были те, кто меня поддержат?

Но чем более скрупулёзной я становилась, тем труднее было меня терпеть. Сложнее становилось мне самой, ведь я отказывалась принимать мир таким, какой он есть. От этого моё эго росло бешеными темпами. Росла и раздражительность. Меня было проще задеть, проще спровоцировать.

Но рано или поздно всё равно приходишь к тому, что причина в тебе самом,а не в ком-то. И в тот момент осознания раздражительность как рукой сняло!

Когда человек побеждает в схватке с самим собой, он перестаёт осуждать других.

(с) Л.Н. Толстой

Вечное выискивание ошибок не делает мир лучше. Напротив, постоянные замечания, упрёки способны разрушить отношения и сделать несчастными тебя и твоих близких. И сейчас я это понимаю.

Автор: LyubovDmitrievna

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.04.2021 20:17
Мотать страницу вверх