Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

"Там поймёшь, кто такой..."

В воспоминаниях переношусь на 25 лет назад, в сельскую школу. Я учусь в 8 классе.

Мне сейчас 40 лет, но этот эпизод из школьный жизни до сих пор не могу забыть. С одной стороны, помню все переживания меня-подростка, с другой - понимаю, это был своеобразный урок дружбы, который я запомнила на всю жизнь. Ну давайте по-порядку...

В сельских школах очень редко бывают новенькие. В 1 классе ученики уже знают друг друга, так как все пришли из одного детского сада, из одной группы. И таким же составом идут до 11 класса. Но к нам в 6 классе пришла новенькая девочка. И так получилось я с ней познакомилась и подружилась первой, потому что она оказалась моей соседкой и мы все лето играли вместе. А потом она подружилась с остальными девочками из нашего класса.

Все было хорошо, все дружили. Но вот в 8 классе, когда мы уже начали ходить гулять в клуб, на дискотеку, заводить дружбу с мальчиками. У нас с ней произошла ссора и мы просто перестали разговаривать. Мы не ругались, не кричали, как сейчас помню. Просто каждая из нас не хотела делать первый шаг, но очень переживали. Ведь мы каждое утро вместе шли в школу, возвращались тоже вместе. А теперь нужно было уйти с кем-то другим или выйти позже, чтобы не столкнуться. И все бы быстро закончилось быстро и счастливо, если бы между нами не встала одна наша одноклассница.

Я стала замечать, что в классе со мной девочки разговаривают как-то с опаской, с оглядкой, стараются замолчать при моем появлении. Мне было очень обидно, ведь я их знаю ещё с детского сада, а ее они знают 2 года. И именно я помогла ей влиться в наш класс. И вот однажды я, заходя в кабинет физики, услышала разговор девочек, из которого я поняла, что Наташа подговаривает всех объявить мне "байкот" и не разговаривать со мной. Приятным было то, что Юля, явный лидер в нашем классе, сказала: "Я ничего против нее, то есть меня, не имею. С ней я не ругалась. Если она будет со мной разговаривать, то и я буду". И моя соседка, с которой у меня произошел весь этот конфликт, сказала: "Наташа, так нельзя. Она поругалась со мной, но не с вами. Мы сами разберемся".

Я вошла в кабинет. Все замолчали и опустили глаза. Одна Наташа улыбалась и пыталась со мной шутить как ни в чем не бывало. Вот тогда я поняла: нужно уметь видеть людей. Если ты знаешь этого человека всю жизнь, вас связывает много общего, это еще не значит, что он твой друг. И сейчас я очень разборчива в людях, я со всеми в хороших отношениях, легко вхожу в контакт, но среди всего коллектива только 1 человека я выберу для дружбы.

После школы мы с соседкой пошли домой вместе и признались, что очень переживали эти 2 недели. До сих пор мы дружим, несмотря на то, что нас разделяют тысячи километров.

Сейчас, воспитывая дочь, мне хочется ее уберечь от таких переживаний и уроков.

Автор: Dako14

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.04.2021 18:43
Мотать страницу вверх