Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Может показаться, что я давно не в том возрасте, когда хочется верить в сказки и читать их с упоением. Но что же такое сказка? Давайте подумаем.

Сказка — не просто красивая история, которой нас баловали в детстве и успокаивали перед сном. Можно сказать, что сказка — первое произведение, которое слышит ребёнок. На волшебных рассказах дети растут, хотят быть похожими на любимых персонажей и мечтают об их жизни. В раннем возрасте сознание человека только формируется, поэтому он впитывает все знания и ценности как губка, начиная принимать их за правду.

Поэтому я бы назвал сказки оплотом формирования личности человека. Тем сильнее я приходил к этому осознанию, тем больше меня влекли сказки, тем сильнее хотелось их прочитать. И сейчас своим любимым произведением я назвал бы «‎Золушку». Не потому, что история приводит меня в тот же восторг, что и в детстве; не потому, что я верю красивой истории. Причина в том, что «‎Золушка» — отличный пример для анализа.

Рано потерявшая мать девочка живёт с отцом и невзлюбившей её мачехой. Она вынуждена в одиночку вести домашний быт, сохранять чистоту. И только свадьба с прекрасным принцем позволяет ей вырваться из этой жизни и стать принцессой. Не стоит забывать и про фею-крёстную, которая волшебной палочкой превращает Золушку из неумытой девушки в настоящую красавицу.

Сейчас, во взрослом возрасте, я смотрю на эту сказку иначе. Это наглядный пример того, что девушка может что-то значить только после того, как найдёт подходящего мужчину, своего принца. Именно он поможет ей отказаться от ужасной жизни и занять положение в обществе. А превратиться в красавицу не обладающей природными данными девушке поможет только волшебство. Но так быть не должно.

Каждая девушка — личность, достойная достичь всего своими силами. Для этого не нужен прекрасный принц или фея-крёстная, достаточно быть собой и идти к своей цели. Конечно, сказка была написана совсем в другие времена, перед автором стояла иная задача. Но, погружаясь в произведение всё больше, начинаешь делать неутешительные выводы.

Но сказка рассказывает только одну часть истории — никто не знает, что стало с Золушкой после свадьбы и остался таким же прекрасным её принц. Но я буду рассказывать эту историю своим детям: чтобы показать, что на каждую историю, знакомую с детства, можно смотреть и под другим углом. И что каждый человек волен выбирать свой путь сам, а не следовать «‎правилам», основанным на якобы традициях.

Автор: Ferrol

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.03.2021 16:46
Мотать страницу вверх