Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

ИнфоТестовые задания → Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

Путешествие на Марс.

Среди планет солнечной системы очень мало экземпляров для посещения человеком. Меркурий слишком близок к Солнцу. Венера слишком горяча и агрессивна из-за парникового эффекта и щелочной атмосферы. Юпитер и Сатурн попросту не имеют твердой поверхности, а чудовищной силы ветра попросту не дадут устоять на месте неподготовленному космическому туристу. Нептун и Уран мало того, что невероятно холодны, так они ещё и находятся крайне далеко, ветра на них, к слову, не слабее чем на Юпитере. Методом исключения остается только один приемлемый кандидат.

Марс - планета названа в честь римского бога войны. На самой планете довольно холодно и слишком разряженная атмосфера, поэтому на планете стоит находится исключительно в скафандре. Спустившись на поверхность планеты, мы бы увидели удивительный пейзаж: красноватая от ржавчины почва, желто-оранжевое небо и холодная пустошь.

Ржавчина присутствует из-за большого содержания оксида железа в почве. Ветра часто гоняют ржавую пыль по разряженной атмосфере и поднимают её ввысь. Оранжевая пыль полностью меняет цвет неба. Днём оно жёлто-оранжевое, ночью тёмное, а на рассвете и закате ярко голубое.

Марс славится не только цветом своего неба, но и крайне интересным ландшафтом. На Марсе практически в одну линию выстроились три гигантских вулкана. Один из них - Олимп, является самой высокой горой в Солнечной системе. Её высота превышает 25 километров! И как антипод Олимпу, на Марсе есть глубочайшая долина - долина Маринера. Названа эта долина в честь космического аппарата НАСА Маринер-9, которому удалось первому сфотографировать долину. Глубина долины местами доходит до 7 километров. Ширина же долины и её протяженность имеет поистине гигантские масштабы - 200 и 4000 километров соответственно. Чудовищный каньон простирается по поверхности Марса, то переходя в огромные равнины, то в ветвистые ущелья.

Говорят, что человек, который увидит эти чудеса своими глазами уже живет среди нас. Быть может он прямо сейчас читает эту статью. Человеческая тяга к исследованиям - мощная сила, я уверен, что она приведет нас к тем красноватым пейзажам, глубоким каньонам и высочайшим горам.

Автор: ZilorWork

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 08.03.2021 13:33
Мотать страницу вверх