Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Глядя на жизнь, можно сказать, что мудрость и ум - две совершенно разные вещи. Мудрость приходит к человеку, когда он накапливает жизненный опыт, проживает много ситуаций и в связи с этим может давать советы другим людям, оказавшимся в точно такой же ситуации. Несомненно, мудрым можно назвать человека любого возраста, но все-таки тот, кто прожил больше лет и накопил больше опыта, будет мудрее, нежели молодой человек, у которого впереди вся жизнь.

Ум - одно из важных качеств любого индивидуума. Его можно накопить в любом возрасте, при наличии сильного желания, создать условия для развития и так далее. Некоторые считают, что молодой не может быть умным, так вот, это совершенно не так. Взять, к примеру, двух человек для сравнения: старшеклассника, только-только сдавшего экзамены и взрослого мужчину, работающего на высокооплачиваемой работе. И того, и другого можно назвать умным, так как мальчик, который закончил школу на все пятерки и получивший золотую медаль, довольно умен, ведь не каждый школьник способен получить такой аттестат. С тем же успехом умным можно назвать умным и мужчину, который сумел добиться результатов в карьере и добиться повышения своей зарплаты. Он знал, что нужно делать и делал, в результате чего и получил свою должность.

Наконец, можно вспомнить известный анекдот, в котором говорится, что мудрость и ум приходят с годами. Увы, в жизни есть куча примеров, когда возраст приходит один, а ума и мудрости, увы, так и не появилось.

Автор: Sandrin7

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.02.2021 18:44
Мотать страницу вверх