Какое мясо самое вкусное?

ИнфоТестовые задания → Какое мясо самое вкусное?

Сколько людей - столько и вкусов. Кому-то по душе сочная, только что снятая с вертела свининка. Кто-то пускает слюни на нежную мраморную говядину. Ну а кто-то и вовсе назовет это варварством, закусывая овощной салат сельдереем. Я же уверен: лучшее мясо - это курица. И вот почему.

Нет жира. Возможно, кто-то ценит жир в мясе, ратуя за его сочность. Но у меня он вызывает лишь отвращение. Безвкусная, склизкая масса, портящая весь аппетит, которую стремишься тут же выплюнуть. Бр-р-р-р... А уповать на то, что тебе достанутся куски с шеи не стоит, ведь их не так уж и много, да и цена пугающе высока. То ли дело курочка. От кончиков крылышек до самых ножек ни одного куска сала, сплошь мясо, к тому же, мягкое и нежное.

Отлично подходит к гарниру. Курица - мясо легкое, а потому идеально ощущается с любой основой. Вы замыслили подать пюрешку? Организовать спаржу? Наварить гречи? Как бы ни были широки ваши кулинарные предпочтения, курочка подойдет ко всему, ни у кого не вызвав неприязни.

Сочетается со множеством соусов. Будучи самым нейтральным представителем мясной братии, курица сильнее прочих расцветет од добавления к ней вкусовых ноток. Кисло-сладкий барбекю, острый мексиканский соус или нежный сливочный создадут совершенно разные ощущения. Свинина или говядина будут добавлять своего собственного вкуса, в то время как курица позволит соусу полностью раскрыться на этом нежном мяске.

В любом случае, не попробуешь - не узнаешь. Выделите себе один из вечеров и приготовьте курицу по-особому. Запеките ее в духовке с картошкой и грибами, протушите в томатном соусе для пасты, обжарьте грудки со спаржей. Приготовьте ее так, чтобы можно было уверенно сказать: "Да, это мясо было лучшим в моей жизни..."

Автор: DaniilKhikhmatullin

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2021 18:14
Мотать страницу вверх