Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

На данный вопрос сложно ответить без мнения специалистов.

Изучив несколько источников, оказалось, это связано с тем, что глаза у голубей расположены по бокам, а значит и видят они иначе, не так как мы.
Человеку, а так же хищникам и многим другим животным, у которых глаза расположены в одной плоскости,свойственно бинокулярное зрение, которое помогает видеть предметы в трехмерном пространстве. И поэтому мы можем быстро оценить ситуацию и дотянуться до нужного нам предмета.

У голубей - зрение монокулярное, то есть видят они в двухмерном пространстве. Поэтому, когда птица заинтересовалась каким-нибудь предметом, она не понимает на каком расстоянии он от нее находится. Для того, что бы предмет стал объёмным, голубям приходится кивать головой. Другими словам, голуби таким образом прицеливаются.

Есть один значительный плюс такого расположения я глаз у птиц. Они видят, что происходит у них за спиной, а значит вовремя заметят опасность и смогут ее избежать.

Кстати, не только голуби имеют монокулярное зрение. Этот ответ подходит и для таких птиц, как курица, индейка и многие другие.

Автор: IrenHophenstay

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.01.2021 10:58
Мотать страницу вверх