Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Нет ничего сложнее в этом мире,чем человеческая жизнь. От самого первого вдоха и до последнего выдоха мы проходим несчётное количество ступеней: кто-то все время вверх, кто-то медленно вниз, кто-то,как загнанная лошадь, все время бежит по кругу... Встречаем людей,которые приносят в нашу жизнь горе и радость, вдохновляют и разочаровывают нас,но никто из них не может быть случайным,мимолётным гостем,ведь у каждого из них своя цель,своя кармическая задача.

Но есть люди,которые не идут по жизненной лестнице вверх,часто этой самой лестницы в их существовании и вовсе нет. Они стоят на краю бездны. Сложно сказать,это их собственный выбор или стечение обстоятельств,или на то есть некие причины,которые и формируют такой образ жизни...Мы называем их нищими. Они стоят с протянутой рукой на улицах,остановках,возле церквей и супермаркетов. Мы видим их в метро,просто у подъезда или в парке... Часто стараемся быстро пройти мимо,как будто их не существует. А иногда их цепкий и страждущий взгляд встречается с нашим,и тогда рука ищет в кармане куртки или пальто жалкие гроши для подаяния. Никто не хочет знать историю человека,которого жизнь заставила просить милостыню.

Нищие... А разве нищие только те,кто просит? Нет,нищенство финансовое и нищенство души даже рядом нельзя ставить! Это мы нищие,нищие наши души и сердца,ведь часто в них нет сострадания,понимания, простого человеческого внимания. Это мы,те которые спешим в теплые дома и квартиры,имеем одежду и еду, путешествуем и пользуемся всеми благами цивилизации,забыли,что человек,как бы он не был одет и как бы от него скверно не пахло,все же человек. У каждого своя история,свой путь,свой крест,и каждый несёт его так,как может. Легче осудить, обойти стороной,ведь для того,чтобы помочь,нужно вникнуть в суть,попробовать понять,"примерять" чужие ботинки.

Для меня эти люди не нищие. Это просто странники заблудшие на жизненном пути. И ,сделав небольшое подаяние им, мы на полшага отводим их назад от пропасти,в которую легко упасть,но практически не возможно выбраться назад. Мы даём не просто немного мелочи или кусок хлеба,мы дарим надежду на то,что в мире есть доброта,а в людей - сердце,направляем их к лестнице,которая ведёт вверх. Пускай многие из них никогда так и не станут даже на самую первую ее ступень, но там, где-то вверху,наши попытки будут оценены,и мы сами станет на шаг дальше от своей пропасти бесчувствия,гордыни и безразличия!

Автор: Nensi2006

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.01.2021 18:37
Мотать страницу вверх