Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Знать, как свои пять пальцев.

Пожалуй, немногие задаются такими простыми вопросами, как "Зачем светит Солнце на Земле?" или поставленный мне вопрос "Зачем человеку пять пальцев?". В суете будних дней, люди, привыкшие к удобствам, которые воспринимаются как что-то данное и неоспоримое, не тратят время на такие, казалось бы, глупые вещи, хотя именно вопрос "Почему?" движет наукой и миром.

Сравнивая ладонь с братьями нашими меньшими, животными, можно заметить, что у обезьян также 5 пальцев. (Да даже у лошадей есть 5 пальцев! У птиц так же, просто они сращиваются.) Но разница в том, что развитие кисти руки и пальцев соответственно, кардинально не идентичны. И у руки (и кистей, и пальцев) человека, и у животного есть хватательный рефлекс, позволяющий выполнять всё необходимое для жизнедеятельности. Просто у обезьян руки и пальцы развиты больше, чем у человека, в то время как человек усовершенствовал данное природой.

По причине взаимосвязанности вещей в нашем мире, не будем отходить далеко - существует множество пословиц, посвящённых рукам и пальцам, что говорит о том, что кисти рук повлияли и на языковые отрасли и не только. К примеру, интересное замечание: математика имеет десятичную систему счисления, именно потому, что у нас 10 пальцев на руках. Но если бы на руках пальцев было бы 12 или 14, то система была бы другой, и возможно, математика и вычисления так же видоизменились.

Автор: 333vera333

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.01.2021 15:41
Мотать страницу вверх