Если бы все люди мира слушали вас, то что бы вы им сказали?

ИнфоТестовые задания → Если бы все люди мира слушали вас, то что бы вы им сказали?

Человеческая жизнь пролетает быстро и незаметно в рутинных заботах и мелких ежедневных неприятностях. Каждый из нас, членов общества, создаёт для себя тесную зону комфорта с узким кругом знакомств и посещаемых мест: дом, работа, любимое кафе, парк через дорогу. Таким образом, мы часто забываем, что окружены людьми из плоти и крови, с теми же желаниями, мечтами и страхами, что присущи и нам: проходя мимо них на улице и взаимодействуя с ними в повседневной жизни, мы судим их поверхностно и не задумываемся дважды.

Улучите минутку и выгляните в окно. Не важно, будь то окно офиса, троллейбуса или тесной съёмной квартирки. Посмотрите на людей внизу, занятых своими мыслями, спешащих по своим делам. Что вы думаете о них? И, что важнее, что бы они подумали о вас? Возможно, они бы осудили вас за вашу причёску, акне, осанку, неуместную шутку, любимого певца, политические взгляды? Возможно, отнеслись бы с насмешкой и пренебрежением? А может быть, завязался бы пустой, лёгкий разговор, полный вежливых смешков и приносящий некоторое удовольствие, но на деле поверхностный?

Здесь для нас становится очевидным: все эти люди не понимают вас. Они попросту вас не знают и, будем честны, не хотят знать. Ни один из них не догадывается об истинной сути вашего уникального "я", ведь им неведомы ваши стремления и тревоги, взлёты и падения, детские травмы и взрослые достижения. Эти безразличные незнакомцы не переживали ваши школьные воспоминания, не встречали вашу обожаемую собаку и им неведомо, о чём вы думаете, когда смотрите на небо.

И теперь чувствуется некая грусть. Ни кассир в супермаркете, ни ваш босс, ни ваши родители, да даже ваш лучший друг — никто из людей никогда по-настоящему вас не узнает и не услышит. И даже если вы начнёте говорить, вас не поймут, воспримут через призму своего собственного опыта, усвоят про вас что-то совершенно своё и абсолютно не то, что вы хотели бы им донести. А ведь некоторые из них даже не станут слушать, не позволят вам достучаться в их маленький мирок. Из всего получается, что все люди обречены на бесконечное одиночество.

А теперь представьте себе: что, если бы это было не так? Что, если бы люди прислушались к вам? Что, если бы все эти люди искренне попытались бы вас понять, начни вы говорить? Что тогда вы расскажете им? Возможно, вы расскажете о том, как волновались перед своим первым собеседованием; о том, как угодили в лужу по дороге на работу; о том, как вас донимала пожилая соседка? И если бы они услышали, если бы они узнали вас так, как знаете себя вы, были бы вы готовы слушать в ответ?

Подумайте, что каждый из семи миллиардов людей, сосуществующих с вами на одной планете, рассказал бы вам то же самое. Они рассказали бы вам о своих страхах, о своих мечтах, о своей любви, о своей неприязни. Вы сразу поняли бы, почему на вас накричал начальник и почему от вас ушла девушка. А они поняли бы, почему вы опоздали на работу и почему нагрубили в транспорте.

Подумайте, как кардинально это изменило бы мир. Никто бы не был непонят, ничего бы не было недосказано. Вас не осуждали бы, вы не были бы обузой или неудачником в любой среде. Вы смогли бы увидеть мир глазами любого человека, чьи мысли для вас загадка.

Подумайте: неужели этого так сложно достичь? Неужели это совсем непостижимая утопия, осуществлению которой препятствует что-то непреодолимое, что попросту не в ваших силах? Или, быть может, если бы вы того захотели, вы могли бы каждый день менять своё представление о ближних, если бы только слушали окружающих, пропускали через себя их волнения и радости?

Подумайте: если бы все люди мира слушали вас, то что бы вы им сказали? И тогда у вас появится надежда их услышать.

Автор: PSolovyova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.01.2021 12:36
Мотать страницу вверх