Было ли у вас прозвище в детстве?

ИнфоТестовые задания → Было ли у вас прозвище в детстве?

Дети и подростки часто придумывают друг другу прозвища. В некоторых социальных группах прозвище становится именем, которое знают только посвящённые, знаком принадлежности какой-либо компании, обозначением "своего". Иногда прозвище определяет имя или фамилия - например, мою знакомую по фамилии Лебедева часто называли Лебедем, а одноклассника Серёжу - Серым. Иногда прозвище получают по признаку внешности - рыжих зовут Рыжими, бритых налысо - Сфинксами, а длинноволосых - Русалками. Бывает, какое-нибудь смешное слово из речи взрослых, родителей или учителей, перекочёвывает в речь детей и крепко прилипает кличкой. Так мою одноклассницу начали называть Мухой после того, как, ругая за медлительность, учительница сравнила её с сонной мухой.

Прозвище редко даёт себе сам ребёнок. Почти всегда это делает кто-то из сверстников, зачастую - самый главный и авторитетный член компании. Именно от такого авторитетного "вожака" я, как и многие мои одноклассники, и получила своё прозвище.

В начальной школе я не отличалась особой красотой. Как и все дети, я развивалась непропорционально - мои длинные руки нелепо болтались по бокам маленького тела с выгнутыми коленки. Но всеобщее внимание привлекал рот. Широкий, с крупными зубами и пухлыми губами, он стал ещё больше и шире после того, как ортодонт решительно и безапелляционно решил сковать его брекетами. Когда я впервые пришла в школу с новыми железками во рту, мой одноклассник, бойкий и разговорчивый парнишка, самый главный заводила и авторитет в школьной компании, щедрый на остроумные прозвища, крикнул, восседая на краешке парты: "Привет железным лягушкам!" Так и повелось. Я стала железной лягушкой, а бойкий мальчишка - моим своеобразным крёстным. Прозвище не казалось мне обидным - оно было забавным и правдивым. Я действительно напоминала лягушонка и сама громко смеялась с шуток про мой рот и железки. Никто и не стремился меня обидеть, называя этим по своей сути неприятным прозвищем. Став взрослой, я поняла, почему кличка не задевала меня. Она научила меня умению смеяться над собой и спокойно относиться к собственным несовершенствам.

Прошло чуть меньше шести лет. Брекеты давно пропали с моих зубов, а рот перестал казаться таким огромным, как в детстве. Но одноклассники продолжают называть меня железной лягушкой - а мне продолжает это нравится.

Автор: plnkl

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.01.2021 16:34
Мотать страницу вверх