Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Нежелание человека говорить именно то, что у него на душе по данному вопросу, какова его точка зрения порождает негодование со стороны собеседника, которое нередко может быть выражено во фразе: «Ты уходишь от ответа!» Намеренно ли это происходит или волею случая и по какой причине?

Как правило, скрытие истинного ответ человека обусловлено его внутренней борьбой сердца и разума. Рассмотрим такой пример: поспорили два человека на какую-либо тему. Один из них-господин N не прав, другой же, господин A, пытается приводить обоснованные аргументы своей правоты. Первый собеседник спустя какое-то время, понимая, что оказался неправ, встаёт перед выбором: признать своё поражение в этом споре или продолжать вести полемику, впустую доказывая свою неоспоримую правоту. На прямой ответ господина A: “Разве я не прав?» - большая вероятность того, что господин N не ответит положительно, а скорей всего его фраза начнётся с «но..». Если быть внимательным, то можно услышать, что голос его стал чуть тише, он уже не такой яркий и выразительный, как в середине дискуссия, а на лице можно прочесть мыслительный процесс. Это вызвано внутренним спором господина N.

Также, не стану отрицать, если подойти к этому вопросу с чисто биологической точки зрения, то можно прийти к выводу о том, что уход от ответа может быть продиктован инстинктивной защитой самого себя. Рассмотрим и другой пример: молодой человек S разбил случайно окно футбольным мячом. Почти моментально вылетает из дома владелица окна, госпожа K. Молодой человек, не ожидавший такого поворота событий, ошарашен. На резонный вопрос госпожи: «Ты разбил окно?» - молодой человек S начинает говорить что-то похожее на «Ну, вы понимаете...» или «Видите ли, я совершенно не мог предвидеть...». С психологической точки зрения это можно оценить, как защитную реакцию парнишки. А далее мы опять приходим к тому, что виновник разбитого окна встаёт перед выбором: честно признаться или отказаться от ответственности. Те же видимые изменения, как у господина N, мы можем наблюдать и у молодого человека S. Они помогут подтвердить мою точку зрения.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что человек часто уходит от ответа, так как почти каждую минуту встаёт перед внутренним выбором, требующим некоторого времени от человека для принятия окончательного решения.

Автор: LukreciaR

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.12.2020 22:46
Мотать страницу вверх