Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Что такое педантизм?

Педантизм это склонность людей к соблюдению правил, законов и требований. Он желает достичь максимальной точности и аккуратности в этом деле, если проще достичь идеала.

Я считаю что всё хорошо но в меру. К сожалению по моему опыту многие люди которые склонны к педантизму, прикладывают слишком много усилий к достижению идеала. Со временем это начинает раздражать, а они начинают навязывать это другим людям. К примеру был у меня случай как мой друг решил что книги в полке стоят просто ужасно и начал их ставить как ему хочется. Конечно же меня это раздражило и я попросил так не делать. Я слышал что часто оно встречается в северной германии, но очередной это стереотип или реальные факты сказать я не смогу. Так же я считаю что не всегда лучше следовать правилам, иногда лучше их изменить их под себя. Если говорить об идеале, я придерживаюсь мнения что идеала не существует, ведь всегда можно сделать лучше.

Разобрались с негативной стороной, теперь коснемся положительную сторону. Педантизм может быть применен и в хорошую сторону. Если использовать его в меру то это очень полезный навык. Хоть я и говорил что считаю что идеала нету, но к идеалу можно, и даже нужно стремиться, чем ближе ты к идеалу тем лучше. Их аккуратность и осторожность может помочь избежать ошибок и сэкономить время. Главное в этом деле главное не переборщить.

Педантизм очень спорная тема и я постарался изучить его с разных сторон. Это очень большая тема связанная с психологией и то что я затронул лишь верхушка айсберга. В основном тут был мой опыт и моё мнение, так что если вы не согласны с ним не вижу в этом ничего страшного. Спасибо за внимание.

Автор: BralinBo

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.12.2020 17:58
Мотать страницу вверх