Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Правила написания эссе, проверенные годами

Вопрос специфики написания эссе мне встречался неисчислимое количество раз во времена моего обучения в университете и опыта работы как копирайтера и даже переводчика. Это помогло мне сформулировать для себя основные правила написания эссе исходя из личного опыта и нескольких десятков текстов этого жанра, вышедших из-под моего пера.

Правило первое: следить за оформлением

Ещё в студенческие годы, когда я совмещала обучение на двух разных специальностях одного университета, я открыла для себя, что понимание идеального эссе на разных кафедрах весьма отличается. Это было удивительным для девочки-отличницы, свято верившей, что требования везде едины и следовать им довольно просто. С тех пор я взяла за основу для себя главное правило - прежде чем браться за какую-либо тему, следует тщательно изучить требования к оформлению текста. В противном случае какими бы ни были гениальными мысли, отображённые в очерке, качество текста непременно поблёкнет в глазах у заказчика, если текст оформлен в слишком свободном стиле, либо если объем ему покажется маловатым и, напротив, — очень громоздким.

Правило второе: выражать мнение прозрачно и лаконично

Эссе, как правило, отображает мысли автора на заданную тему и его личное мнение. Именно последнее порой бывает труднее всего выразить и сформулировать так, чтобы читатель воспринял его на 100% точно. Здесь нам на помощь могут прийти пара-тройка примеров — они вполне уместны при написании эссе. Однако в этом жанре недопустимо пустословие, поэтому мысль нужно выражать максимально лаконично и прозрачно. Идеальное эссе — это максимум смысла при минимуме слов.

Правило третье: сохранять свой стиль

Все люди неповторимы, а уж что говорить о писателях. Преподавая иностранные языки детям, я однажды резко осознала, что могу узнать каждого ученика по его сочинениям даже не глядя на имя автора, а абзац из книги своей обожаемой Елены Звёздной узнаю из сотен других текстов. В этом, пожалуй, и есть прелесть наличия у каждого из нас собственного стиля письма. Но порой авторам приходится делать свои тексты более формальными и оттого — шаблонными, причём делаем мы это часто, отчетливо слыша скрип собственных зубов. Специфика написания эссе в большинстве случаев оставляет нам возможность сохранить свой стиль и высказаться порой более эмоционально, чем мы можем себе позволить в других жанрах. Отказываться от такой возможности просто грешно.

Заключение

Словом, специфика написания эссе в любом случае будет варьироваться в зависимости от темы, требований заказчика и аудитории читателей. Отсюда можно вывести главное правило для авторов: быть гибкими и уметь чувствовать, чего от нас хотят и как наши изложенные мысли будут выглядеть со стороны.

Автор: Kravchenko5130

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.12.2020 12:40
Мотать страницу вверх