Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Русский язык сам по себе очень многообразен и глубок в изучении. На первый взгляд кажется, что все в нем подвластно человеку, все понятно и просто, но если «нырнуть» поглубже, окунуться в историю языка и не только, можно обнаружить очень интересные случаи употребления одинаковых, казалось бы, слов в различных контекстах.
О чем же идет речь выше? Да, в русском языке имеются очень интересные явления употребления двух или нескольких слов, на первый взгляд, синонимичных, но в ходе изучения их исконно русского происхождения и корней, можно выявить их существенные грани или различия.
Так, например, обратимся к словам «дырка» и « отверстие». Сначала человек и вовсе не замечает разницы между их значениями. Возможно, кто-то из нас даже не задумывался о том, что они имеют различия. Но различия есть, хотя английские словари переводят данные слова одинаково и совсем не разводят их значения, но сейчас не об этом. Давайте лучше обратимся к их исконному происхождению. Возможно, таким образом, нам будет легче выявить ту самую грань различия. Слово «дыра» произошло от глагола «дирати» - драть. То есть, можно соотнести слова «дырка», «ободранный», «ободрать», с точки зрения истории языка они будут являться однокоренными. А вот слово «отверстие» от глагола «отверзать» - открыть. Так можно ли сказать, что разница уже видна? Слово «дырка» можно приравнять к значению «повредить», испортить, а слово «отверстие» больше имеет отношение к запланированному действию.
Когда мы слышим слово «дырка», в первую очередь нам на ум приходит мысль о том, что данное слово употребляется в обыденной жизни и имеет отрицательный окрас. Например, может быть дырка в стуле, дырка в полотенце, в носке и т.д. А «отверстие» больше имеет окрас заранее продуманного действия. Например, отверстие в колбе, отверстие замочной скважины, отверстие для замка и т.д. Стоит заметить, что слово «отверстие» имеет больше литературное употребление или употребление в какой-нибудь научной сфере.
Таким образом, можно сказать, что слова «дырка» и «отверстие» имеют различия в употреблении как с точки зрения исконного русского языка, так и с точки зрения современного.

Автор: AzaliyaRinatovna

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.12.2020 20:04
Мотать страницу вверх