Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал чувство стыда. Это подсознательное ощущение на первый взгляд необъяснимой тревоги, которая означает, что что-то пошло не так: не то сделано, или не то сказано, или просто не нравится нечто, будто то собственная внешность или характер и поступки других людей. Дискомфорт, тревога, недовольство. Одним словом, нам не спокойно. И мы задаем себе вопрос: почему. Ответы разнообразны.

Это может быть психологический барьер: стеснение, волнение перед выступлением на публике. Собственное невежество может вызывать чувство дискомфорта, когда досконально не разбираешься в необходимой тебе теме, а это на данный момент жизненно необходимо. Расстраивать может внешность, которая по твоим внутренним мировоззрениям не отвечает эталону красоты. И это, я думаю, совершенно не плохо. Человеку свойственно развиваться и именно благодаря внутреннему чувству дискомфорта, он осознает, что ему подходит, нравится, а что нет.

Если человек не будет испытывать стыдливости, как еще он поймет, что поступил не правильно? Никак. По-моему, ощущать стыд – это человеческая потребность для того, чтобы становиться лучше день ото дня, исключая из своей жизни все, в чем испытываешь дискомфорт, исправляя ошибки, совершенствуясь с каждой минутой своей жизни. Так чего же нужно стыдиться в таком случае?

Мой ответ: всего, что тебе не нравится. Здесь не нужно доходить до фанатизма. Я считаю, что все, что есть в нашей жизни, можно разграничить на две громадные области. К первой относится то, чего мы стыдимся, и что подвластно нашему исправлению. Ко второй такое, что нам не нужно. Например, мы стыдимся лжи. И правильно, ложь разрушительна и не нужна в жизни. Люди, которые испытывают дискомфорт от того, когда врут, подсознательно понимают, что не правы и это им вредит. И, в конце концов, приходят к выводу, что врать – это плохо, и исключают эту дурную привычку. Однако есть поступки, которые мы совершаем по ошибке. И за них бывает стыдно. К примеру, обидеть кого-то. Испытывая муки совести, мы делаем вывод – нужно пойти и извиниться. То есть, исправляем ошибку.

В моем понимании, стыдиться – это осознавать грань между хорошим и плохим, понимать, что можно делать, а что нет. И это чувство от рождения присуще каждому человеку. Осознание собственных ошибок – это внутреннее развитие. Совершенствуясь с каждым днем, человек становится лучше, растет над собой. В этом и заключается смысл жизни.

Автор: Lyubchonok

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.11.2020 19:42
Мотать страницу вверх