К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

С самого начала, хотела бы начать с того, что отвращение - это противоположная эмоция удовольствия, т.е. мы не можем нормально воспринимать что-либо. "Отвращение, пожалуй, самая недооцененная моральная эмоция и менее всего изученная, - говорит Джонатан Хайдт, психолог Университета Вирджинии. Невозможно не согласиться, вы сами задумайтесь. Ведь, отвращение менее изучено, по одной из причины, что в нашем представлении и понимании, это что-то ужасное, противное, то о чем не хочется разговаривать. Ведь куда приятнее разговаривать о чем-то красивом, высоком, могущественном. По своей сущности, люди крайне брезгливы. Мы не сможем поесть с грязной или чужой тарелки, поднять с земли/пола еду и съесть её и т.п. А вот у животных, нет таких чувств. Животные будут есть пищу с земли, в сыров виде, что не сказать о нас - людях.

Вы замечали, что с нами происходит в момент отвращения? У нас появляется тошнота, замедляется пульс, мы строим гримасу, призванную отогнать запах и выплюнуть то, что мы съели, мы морщим нос, высовываем язык.

Хочу привести строки:

Вновь в душе ко всему отвращенье:

День прожить - как свечу загасить.

У кого-то за что-то прощанья

Вроде надо бы мне попросить -

Но за что?. .

Совершенство заело? !

С моей совестью, с властью в стране -

Всё в ажуре, нормально вполне?. .

Знать и вправду - поганое дело!

Как желала душа встрепенуться,

К небесам возопить, осмелев,

И поверить - пусть вновь обмануться -

Но поверить, что счастье не блеф!

Но на то и дано отвращенье

Ко всему, на любые дела -

Чтоб душа не спросила прощенья,

Не заплакала, не ожила;

Чтобы тёмная кухня ночами

Раз за разом крутила кино -

Как душа пожимает плечами,

И вздыхает, и смотрит в окно.

Для каждого из нас, отвращение разное. В моем случае, это банально, - я не могу расчёсываться чужой расческой, почистить зубы чужой щеткой, съесть еду с пола или с грязной тарелки. Отвращение, если люди с которыми я нахожу не соблюдают типичные правила личной гигиены. Но больше всего, у меня вызывают отвращения - люди. Их даже людьми нельзя назвать, которые могут издеваться над животными, избивать их, сжигать, привязывать к машине и тащить по дороге. Которые, могут издеваться над слабыми, издеваются, избивают, грабят. Это возмутительно.

В заключении, хотелось бы сказать, что у каждого человека в голове свои грани, что ему противно и вызывает отвращение, а что нет. Для одного, что-то может быть вполне нормальным, а для второго - будет отвращение высшей степени. Все люди индивидуальны и всё строят в своей голове.

Автор: Kristina220122

Оценка: 3

Уникальность: 75 %

Дата публикации: 24.11.2020 17:22
Мотать страницу вверх