Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Вспоминая всем известную историю о Ньютоне и изобретённом им в определённых условиях законе о силе притяжения, уменьшающейся обратно пропорционально квадрату расстояния между объектом и центром земли, мы представляем себе вдумчивого талантливого студента закрытого из-за чумы Кембриджского университета «на удалёнке» с большим запасом высвободившейся интеллектуальной энергии. Говорят, что большую часть своих открытий он сделал именно в это время в своём английском графстве.

Итак, яблоня росла под окном. Сила, направленная от земли вверх притянула круглое или почти круглое яблоко. Яблоко упало на землю, сначала стукнув по макушке будущего великого физика. После удара в голове его появилась и стала развиваться гениальная мысль.

С тем же успехом под окном Ньютона могла расти и груша. А если Ньютон любил груши больше, чем яблоки, то грушу, которая упала с дерева, он мог просто подхватить и съесть. Не будь он так талантлив в физике, он мог бы изобрести не физический закон, а, скажем, новый рецепт компота или джема из груш, и тогда прощай закон о притяжении. В ход пошли бы вещества, пропорции и кухонно-лабораторные химические или кулинарные опыты.

Исходя из этих рассуждений, мы приходим к выводу, что физика – это и есть жизнь, а вот жизнь – это и физика, и химия, и история, и все науки, изучаемые и не изучаемые в школе, вместе взятые, и в этом жизненном коктейле мы варимся каждый день. И наши гениальные дети сегодня «на удалёнке» тоже. Хорошо, если с толком.

Автор: ElenaAlexYu

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.11.2020 22:22
Мотать страницу вверх