Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Распознать ложь нетрудно, если внимательно следить за собеседником, его поведением, мимикой, жестами.

Иногда только слова, которые он использует в своей речи, могут вызвать подозрение в неискренности. Многократные "честное слово", "клянусь тебе", "правду говорю" сразу вызывают раздражение и недоверие.

Меня настораживает в человеке непонятное смущение. Сразу появляется мысль: не умеет врать, вот и краснеет. Или переминается с ноги на ногу, отводит взгляд. Значит, точно, что-то скрывает. А ведь недосказанная правда тоже сродни лжи.

Усомниться в искренности можно, если человек путается в деталях. В фильмах на криминальную тему часто показывают допросы подозреваемых. Следователь задает вопросы о времени, месте, обстоятельствах происшествия. И если человек виновен, то обязательно проявит это.

В жизни мне приходилось ловить человека на лжи, просто неожиданно спросив: "Помнишь, ты мне говорил, что это было так?" (хотя было, по его словам, иначе). И получала утвердительный ответ. И как после этого доверять ему? Единожды солгав, рискуешь потерять доверие навсегда.

Бывает, если человек коротко ответил на вопрос, а потом усиленно переводит разговор на другую тему. Тут сразу возникает подозрение: он врет. И в жизни этому найдется не одно подтверждение.

Автор: OLMENA49

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.11.2020 13:07
Мотать страницу вверх