Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Молодые родители часто задаются вопросом: что можно простить своему ребенку? Для определения границ родительской строгости нужно учитывать несколько факторов.

Возраст ребенка

Есть большая разница между тем, когда капризничает ребенок 10 лет и новорожденный младенец 10 месяцев от роду. Первые пару лет жизни дети просто не способны контролировать реакции своего организма, свои эмоции, не могут физически не могут объяснить причину слез и истерики. В первые годы жизни малыша позволительно прощать ему всё, что бы он ни сделал.

Но чем старше он становится ребенок, тем серьезнее нужно относиться его шалостям, особенно если они направлены на агрессию в отношении домашних питомцев или других детей. В возрасте 2-6 лет следует объяснять ребенку то, почему так или иначе делать нельзя. Но если ребенок понимает, что так делать нельзя и продолжает так делать, это прощать нельзя ни в коем случае.

Здоровье ребенка

Что делать, если ребенок не может усидеть на месте, балуется на уроках, способен хорошо учиться и концентрироваться? У детей 5-7 лет синдром дефицита внимания и гиперреактивность часто диагностируется и является психическим расстройством. Оно требует лечения и внимания со стороны родителей, а не наказания.

Но реальность такова, что родителям легче наказать ребенка или игнорировать его проблемы. Именно потому такая болезнь как дислексия (неврологическое расстройство, из-за которого человек с трудом читает и пишет) диагностируется не у всех детей, ведь принимается за обычную глупость или лень малыша. Если поведение ребенка сильно выделяет его среди сверстников, нужно не спешить его ругать и наказывать, а лучше отвести к врачу.

Характер ребенка

Умные и понимающие родители могут выстроить диалог со своим чадом и понять, что их сын подрался с одноклассником не просто так, а из-за того, что тот, второй, жуткий задира и провокатор, а мнительный, гордый и обидчивый ребенок не смог вынести его нападок. Интереснее всего в этой ситуации, что характер ребенка в основном формируется его же родителями, и если родители привили ребенку завышенное чувство собственной важности, глупо ругать его за то, что он ведет себя в обществе соответственно.

Чтобы не пришлось ругать ребенка, нужно с молодых ногтей задать ему правильные моральные ценности, верные жизненные ориентиры и принципы. Дети – отражение своих родителей, об этом нужно помнить при воспитании ребенка, а потому особенно тщательно следить за самим собой и своим поведением.

Автор: tihonya

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.11.2020 08:18
Мотать страницу вверх