Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Во-первых, нужно разобраться, что подразумевается под «огромной высотой», ведь бывали и случаи, что кошки выживают после падения с девятнадцатиэтажного дома и остаются практически невредимыми, а кто-то выпадает с пятиэтажного дома и получает летальный исход, поэтому точного ответа на этот вопрос найти невозможно, это останется спорным вопросом для многих ученых.

Во-вторых, кошки обладают индивидуальными физическими особенностями строения скелета. Начнем с того, что тела кошек приспособлены к тому, чтобы выдержать мощный удар при падении, так как их тела имеют относительно большую площадь поверхности по отношению к массе, тем самым сила, с которой они падают на землю с какой-либо высоты, уменьшается. Еще до того момента, пока кошки не были домашними животными, а жили на улице у них всегда на генетическом уровне имелась способность к выживанию при падении, так как кошки всегда любят сидеть на деревьях; тем более, когда сидишь на высоких деревьях, вероятность падения очень высока по многим факторам, например, сильный ветер. Также можно указать, что предельная скорость падения кошек намного меньше, чем у более крупных животных, а сопротивление воздуха, наоборот, при падении больше, так как соответственно масса у них меньше, да и при падении коты расставляют лапы в стороны, тем самым замедляют свой спуск. У кошек, как и у многих животных, очень сильный инстинкт самосохранения, поэтому они чувствуют, где низ. А если во время падения у кота есть время, они в это время способны владеть своим телом, также помогает своим хвостом в воздухе для приземления на лапы. Коты при падении раскидывают свои лапы, как будто становясь парашютом, для того чтобы замедлить скорость падения. Когда коты падают на землю, им также помогает строение их лап, то есть их мускулистые лапы, которые действуют как амортизаторы, также смягчая их падение благодаря удару о поверхность земли, создавая противоположный прыжок. Пружинящие лапы уменьшает силу удара: при падении кошка сжимает суставы лап и отпрыгивает в сторону. Сила удара гасится, в связи с чем нет такой сильной нагрузки на кости.

Таким образом, особенности строения костей, состояние кошачьих суставов, мощность мышц, которые группируются при падении, скорость падения и степень мягкости поверхности, на которую приземляется кошка, имеют особое значение, так как все вышеперечисленные факторы уменьшают риск повреждения внутренних органов.

Автор: ZhannaF111

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.10.2020 21:00
Мотать страницу вверх