Любите ли вы своих соседей?

ИнфоТестовые задания → Любите ли вы своих соседей?

Я не могу сказать, что люблю своих соседей. Конечно, наслушавшись и насмотревшись всяких историй в интернете, где сосед включал запись ржущей лошади на весь подъезд, или как соседка с синдромом Плюшкина тащила в дом все подряд, обнадеживаешь себя, что у тебя еще не самые плохие соседи. Но и таких, как у нас, я никому бы не пожелала.

Живем мы в обычной квартире. На одной площадке с нами живет семья из трех человек: мама, папа и дочка, которой, к слову, около тридцати лет. Со стороны семья выглядит, как вполне обычная, среднестатистическая, но на протяжении всех пяти лет, что мы живем рядом, о спокойствии не может идти и речи.
Несмотря на то, что все члены семьи вполне здоровые и трудоспособные люди, работает только жена. Остальные домочадцы ни с кем не общаются, круглосуточно сидят дома и наблюдают за другими соседями, кто куда ходит, чем занимается, кто во что одет и сколько зарабатывает. Наблюдение за нашей квартирой, в ожидании желанного компромата, не прекращается практически ни на минуту. Любой шорох или движение с нашей стороны громко ими обсуждается, потом отправляется в специальный архив «наших проколов».

Однажды, когда в нашей квартире шел ремонт и нам приходилось допоздна работать, они вызвали милицию в 12 ночи, потому что мы, видите ли, громко мыли полы. А спустя несколько дней, ночью, когда мы все спали, дочь, не удовлетворившись визитом милиции, стала долбиться в дверь и обвинять нас в ночных ремонтных работах. После чего вышел грандиозный скандал.

С соседом, который живет над нами этажом выше, нам тоже не повезло. Это пожилой человек, семьи у него нет. В доме он известен как «бомж при квартире» и «ходячий металлоискатель». Началось все с исчезновения металлических почтовых ящиков на первом этаже подъезда, и остановилось только после того, как жильцы забили тревогу и призвали его к ответственности. Далее пошла в ход его металлическая входная дверь, с последующей заменой на деревянную, все металлические приборы у него в доме, а затем сосед срезал батареи отопления у себя в квартире.

Обнаружилось это при интересных обстоятельствах. Однажды, когда наш ремонт уже подходил к концу, мы увидели влагу, стекающую сверху с потолка и по стенам, и поняли, что нас затапливают. В этот день производили пробный запуск отопления, и ответственные лица не проверили все квартиры на целостность системы отопления. Воду быстро остановили. Мы отделались шоком, расшатанными нервами, частичной заменой натяжных потолков и гипсокартонных стен одной из комнат. Ни о какой компенсации, естественно, не могло быть и речи. Благо, обои мы не успели поклеить и паркетную доску положить, пришлось бы и это все заменять.

Я не люблю своих соседей, но и в таких ситуациях стараюсь сохранять доброту и человечность. В первую очередь для себя самой, потому что не хочется опускаться до их уровня. А вообще, про соседей нельзя сказать, как про родителей, что «их не выбирают», и в любой момент можно поменять свою квартиру на частный дом или другое жилище с более миролюбивыми соседями. Что ж, все в наших руках!

Автор: Kunitsa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.10.2020 12:01
Мотать страницу вверх