Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Это глубокий вопрос, рассчитанный на большую статью. Но я попытаюсь коротко ответить на него. Для этого разделю поставленный в теме вопрос на два понятия: когда ты говоришь людям эту правду, и когда тебе люди говорят правду. Примерьте на себя первое понятие, вспомните свой жизненный опыт. Вам лично нравилось говорить правду? Всем людям или только отдельным личностям? Почему не всем? Как люди реагировали на вашу правду? А по прошествии времени эта правда оказалась правдой? Теперь примерьте на себя второе понятие, когда вам люди всегда говорят правду. Что вы чувствуете? Вы согласны с этой правдой? Чего не знают люди, но знаете вы? И, наоборот, знают люди, но не знаете вы? Я сознательно не отвечаю на все эти вопросы, потому что у всех нас ответы будут разными, где-то совпадая, где-то совсем нет...
Так можно ли людям всегда говорить правду? Моё мнение - не всегда. Но это моё мнение. Вы врач-онколог. Вы знаете неутешительный диагноз своего пациента. Вы скажете ему правду? А его родственникам? Другой пример: вы командир отряда. Вы знаете, что отряду придётся принять бой, заранее проигрышный для отряда. Но вы также знаете, что отвлекающий маневр вашего отряда спасёт гораздо больше жизней в этот же момент в другом месте. Вы скажете своим бойцам правду? А если в отряде провокатор, но вы не знаете этого наверняка? Третий пример: вы усыновили/удочерили ребёнка во младенчестве. Вы скажете ему правду о его настоящих родителях? А другим людям скажете об этом факте? Почему?
Как видно из этих примеров, ответы будут требовать уточнения ситуации. А ещё, возможно, они будут отличаться от ваших же собственных ответов, отвечай вы на них в 15-летнем, 35-летнем и 55-летнем возрасте. Жизнь сложна и многогранна. Недаром у нас говорится: "Жизнь прожить - не поле перейти." Как поступить с информацией в конкретной ситуации в конкретную минуту, решать только вам. Но помните, это жизненная развилка, и от вашего решения жизнь ваша или чья-то будет течь по-другому.

Автор: GalinaHara

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.10.2020 13:32
Мотать страницу вверх