Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм — свойство характера, связанное с соблюдением последовательности действий и вниманием к мелочам. Педантизм — это строгое следование порядку или инструкции, почти всегда — пунктуальность, часто — перфекционизм. Трудно объяснить, почему эти качества, необходимые хорошему специалисту, воспринимаются без восторга и считаются занудством. В обществе гораздо снисходительнее относятся к не слишком организованным, зато творческим людям.

Человек, который уделяет пристальное внимание мелочам, часто неоправданно тормозит рабочий процесс и сильно раздражает в быту. С другой стороны, непредсказуемость и "внезапность" раздражают не меньше. Трудно вовремя заметить ту грань, за которой последовательность и пунктуальность оказываются лишними. Педант — слово не обидное, но и похвалой его не назовёшь.

Это качество характера во многом связано с темпераментом, с врождёнными свойствами личности. Есть непоседы, бурные деятели, энергичные "Фигаро-здесь-Фигаро-там" и "мальчики-Электроники". А есть малоподвижные, но очень внимательные и усидчивые люди. Это ювелиры и часовых дел мастера, художники-графики, корректоры и многие другие специалисты, в работе которых нет места небрежности и непоследовательности.

Конечно, не во всех странах и культурах отношение к педантизму одинаковое. Это очень хорошо отражает язык. Лингвист может изучить синонимы, ассоциативные ряды и сделать интересные выводы о национальном характере.

Автор: Delphine

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.09.2020 08:31
Мотать страницу вверх