Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Как прожить на прожиточный минимум?

Жизнь на прожиточный минимум – задача сложная, но осуществимая. Очень важно распланировать все средства. Основная статья расходов – это оплата коммунальных услуг. Отложив на нее свои «кровные», стоит подсчитать, сколько остается на питание. Эту сумму придется рассчитать очень четко. Обязательно возникнет необходимость отказаться от привычных блюд и изменить свое питание.

Прежде всего следует закупить крупы и овощи, которые составят основу рациона. Гречка, перловка, рис, фасоль, горох, пшено полезны и питательны. Если соблюдать условия их хранения, то и запастись ими можно впрок. А если приобрести их в магазинах в период проведения акций, то можно еще и сэкономить.

Сезонные овощи лучше употреблять в период их созревания. Например, огурцы и помидоры летом дешевле. А вот капуста, лук, свекла, морковь имеют приемлемую цену круглый год. И нужно разнообразить свое меню именно ими. Драники из свеклы, салаты из моркови, луковый пирог, тушеная капуста – это лишь небольшой список блюд, которыми можно разнообразить свое меню. Не стоит отвергать и заготовки из овощей. Квашеная капуста, кабачковая игра, томаты в собственном соку помогут сократить расходы на питание в зимний период, когда коммунальные услуги съедят «львиную» часть бюджета.

Мясом себя на прожиточный минимум побалуешь не каждый день. Дешевле покупать курицу, а не свинину или говядину. Курицу лучше приобретать целую. Разделав ее на части, можно отложить и на суп, и на тушение, и на фарш.

Чтобы сэкономить на средствах бытовой химии, то можно от многих из них отказаться. Например, средство для чистки стекол можно заменить на раствор нашатырного спирта с водой. Эффект такой же, а выгода существенная.

От покупки одежды, обуви, косметики, парфюмерии придется отказаться совсем. К сожалению, на прожиточный минимум можно только выжить, но не полноценно жить!

Автор: Evgeniamorozova23

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.09.2020 07:17
Мотать страницу вверх