Самая безумная вещь, которую вы когда-либо сделали?

ИнфоТестовые задания → Самая безумная вещь, которую вы когда-либо сделали?

Когда мы слышим словосочетание "безумный поступок", наше воображение рисует образы отчаянного, рискового поступка, мы вспоминаем различные фильмы, в которых главные герои совершают подобные вещи.

Для меня, безумный поступок-это то, что обычно не свойственно для меня. Самым безумным поступком в моей жизни я считаю работу в лагере вожатой. Я никогда не была в лагере, в школе лишь завороженно слушала своих одноклассниц, рассказывающих о своих приключениях в детском лагере. Мне было 16 лет, я сдала экзамены после 9 класса, и задумалась о выборе профессии. Меня всегда привлекала педагогическая карьера, я мечтала о том, как буду проводить уроки, чему смогу научить детей. В тоже время я сомневалась: а смогу ли я стать классным педагогом? Смогу ли привить детям любовь к истории?

В один из жарких июльских дней, ко мне пришла подруга и выпалила:"Мне предложили работать в лагере, ты со мной?" В нашем городе был единственный лагерь, в который, преимущественно, отправляли детей из неблагополучных семей. Я знала, что работать вожатой в этом лагере будет непросто, но мне сразу приходила на ум "Педагогическая поэма" Макаренко, его работа в детской колонии, поэтому я сразу согласилась поработать вожатой. А вдруг это шанс раскрыть свои педагогические способности?

Нам дали 4-ый отряд, возраст детей был 6-8 лет. Это был самый младший отряд в лагере. Я помню, когда впервые увидела свой отряд, то подумала:"Боже мой, как можно справиться с такой оравой вечно кричащих детей? Они же меня совершенно не слушают!" Первый тихий час в лагере походил на ночной кошмар: я требовала, чтобы дети легли на свои кровати и тихо лежали, но все мои уговоры были бесполезны: по комнате хаотично бегали эти комочки неиссякаемой энергии, каждый стремился показать себя во всей красе. Поняв, что спать никто не собирается, я присела на кровать и предложила каждому рассказать о себе, о том, чего он ждет от лагеря. Ребята стали наперебой рассказывать мне свои истории, и лишь один мальчик спокойно сидел на своей кровати и ел сладости, привезенные из дома.

С каждым днем я все больше и больше привязывалась к своему отряду, понимала детей, их проблемы. Помню, как я вышла на крыльцо, увидев, как девочка из моего отряда звонит по телефону. Трубку никто не взял, и она с каким-то удивлением уставилась на свой телефон. Заметив меня, она спросила:"Почему моя мама не берет трубку?". "Ей некогда",- быстро ответила я. Девочка настойчиво звонила маме в течение дня, однако трубку не брали. Мы уже легли спать, как вдруг в дверь раздался торопливый стук на пороге стояла та самая девочка, радостно прижимала телефон к груди:"Мама ответила, у нее все хорошо",- улыбаясь, сказала она.

Подобных историй было множество, и под конец смены мне казалось, что я знаю этих детей всю свою жизнь! Для меня они стали не просто подопечными, не просто объектами моей деятельности, они стали самыми близкими и родными...

Опыт работы в лагере заставил меня совершенно по-другому посмотреть на мир: я не только убедилась, что хочу стать учителем, но еще и поняла, что ничего раньше не знала об этой профессии...Дети из моего отряда преподнесли мне самый главный урок моей жизни: любой человек-это, прежде всего, личность, чтобы научить его чему-то, нужно сначала его понять.

Автор: Kristina635

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.08.2020 09:44
Мотать страницу вверх