Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Затягиваем пояса потуже. Затягиваем-затягиваем: талия уже тоньше, чем у Кэти Юнг, а сэкономленных в кармане монеток не видно. Как-то не так экономим? Возможно. Какой же должна быть тогда экономия (или как накопить деньги на новый iPhone, отдых на Ямайке, квартиру в Москве и т.д.)?

Начнем с того, что экономия должна быть продуманной. Проанализируйте свое жизненное пространство, свои ежедневные поездки в личном и общественном транспорте, счета за газ, воду, электричество. Сохраняйте магазинные чеки в течение месяца, проанализируйте и их тоже. Попробуйте ответить теперь на следующие вопросы: «Куда утекают мои деньги?», «На что я трачу больше всего?», «От чего я мог бы отказаться?», «Какие более дешевые альтернативы, которые меня устроят, я могу этому найти?» Вот у нас и появился уже какой-то план. Теперь будем ему следовать…

Другими словами, экономия должна быть последовательной. Если сегодня по пути на работу вы не забежите за своим любимым апельсиновым раф-кофе, а завтра уже не удержитесь, да еще и на обеде за ним кого-нибудь пошлете, то смысла в такой одноразовой экономии, конечно, не будет. Экономить нужно на постоянной, или хотя бы долгосрочной, основе. Что такое эти сэкономленные 200 рублей в день? Пустяк, бессмыслица. А 4000 рублей в месяц? Тут уже можно задуматься.

Итак, последний пункт, который нам позволяет вместить формат текста: экономия должна преследовать конкретные цели. Представьте, что вы привыкли просыпаться в полдень и проводить весь день, сидя за ноутбуком и печатая статьи. Внезапно вы решаете начать бегать по утрам. Теперь вам придется сменить свой график, заменить годами формировавшиеся привычки. Без мотивации ничего не получится. Мысли о здоровом и подтянутом теле будут толкать вас вперед. То же самое с экономией. Вам придется отказаться от чего-то привычного. Во многих случаях это вызывает стресс и дискомфорт. Поэтому вам нужно четко понимать, ради чего вы экономите, чтобы не бросить все это дело.

Подытожим, продуманность, последовательность, мотивация – это то, что должно сопровождать экономию, чтобы она была полезной и результативной.

Автор: YuliUniquee

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.08.2020 19:33
Мотать страницу вверх