Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Каждому из нас не хочется быть обманутым в беседе с другим человеком. Для того, чтобы увидеть лжеца и определить его намерения необязательно быть профессиональным психологом.

Как распознать ложь?

На основе наблюдений, психологи выявили ряд методов, с помощью которых можно распознать ложь:

1. Обратить внимание на ответ.

В ответе может дублироваться сам вопрос или возникнуть неловкое молчание, что означает раздумье во благо тому, чтобы не наговорить лишнего и не навредить себе. Если человек после прозвучавшего вопроса полностью или частично его повторяет или несколько минут молчит, значит, он раздумывает, как бы правильнее ответить, чтобы не навредить себе или иным людям. Также в ответе собеседник может уйти от ответа: перевести тему, отшутиться или ответить вопросом на вопрос. Человек, который говорит правду, не станет раздумывать и даст ответ молниеносно.

2. Обратить внимание на поведение

Верным признаком обмана является нервное поведение человека, которому был адресован вопрос. Собеседник может начать кашлять, отводить взгляд, изменить голос, повысить тон. Это говорит о том, что человек нервничает и готовится сказать неправду.

3. Обратить внимание на жесты

В разговоре можно заметить, что собеседник начинает непроизвольно делать несвойственные для него жесты: топтание с ноги на ногу, прикосновение к лицу и волосам, отстранение, перебирание пальцами и многое другое.

Стоит проявить немного внимательности и выявить честен собеседник или всё-таки пытается скрыть интересующие факты. 3 метода, которые описаны выше помогут открыть глаза на собеседника и делать выводы об отношении окружающих к себе. Нужно доверять не только ушам, но и глазам, чтобы не быть обманутым.

Автор: maximilianpotashev

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.07.2020 13:18
Мотать страницу вверх