Кто такой лучший друг?

ИнфоТестовые задания → Кто такой лучший друг?

КТО ТАКОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ

Для меня эта тема особая, потому, что для меня дружба превратилась в свою противоположность самым неожиданным, даже роковым образом.

Мы дружили с тех пор, как оказались за одной партой во втором классе начальной школы. С тех пор всегда были вместе, у нас не было секретов друг от друга, позже подружились и наши дети. У меня были другие подруги, но, как мне казалось, она была самой близкой, понимала меня лучше всех. Помогали друг другу, вот и на работу в московский департамент я попала по ее рекомендации.

И тут…оказалось, внезапно, что самоутвердиться за мой счет, переложить трудную работу на мои плечи — моя подруга считает за благо. Сказать, что это было неожиданно — ничего не сказать…мой мир рухнул в один момент. Среди бури моих чувств было и удивление — как из-за каких-то незначительных, даже для карьеры, вещей можно забыть дружбу, продолжавшуюся десятилетиями?! Но это было именно так. Очень хотелось найти ответ на вопрос, в чем же я была неправа, за что мне все это. И ответ нашелся очень быстро. Я честно призналась себе в том, что в течение этих десятилетий нередко была, по легкомыслию, и эгоистичной, и черствой, и не всегда порядочной. И думала, что все это прощено и забыто, но воистину, чужая душа — потемки…

Наверное, так было не только у меня — когда судьба наносит удар, кажется, как это все неправильно, несправедливо. А потом, пройдет время, и боль пройдет — понимаешь, что все к лучшему…Если вы этого не случилось, со мной, я бы не встретила других, очень дорогих мне теперь людей, в общении с которыми мне открылся целый прекрасный мир. Вряд ли я смогла бы оценить то, что мои друзья для меня сделали в жизни, просто подставив плечо в трудный момент — и не всегда для этого нужно быть физически рядом и вести длинные разговоры. То есть не узнала бы, что такое настоящий друг. Вряд ли смогла бы правильно оценить себя, как друга и как человека.

Хочется верить, что теперь я приблизилась к пониманию дружбы, себя и жизни вообще. У меня никогда не будет возможности исправить свои ошибки, но, надеюсь, этот жизненный урок поможет мне в итоге стать счастливее. Как и у многих, наверное, ведь моя история далеко не нова. Если меня что-то удивляет – это как все в жизни может измениться со временем, во что превращается с годами детская дружба. Мне кажется, дружбу лучше всего описывает следующая цитата (увы, не знаю, кто это сказал): «Настоящие друзья — как звезды. Ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда у тебя есть».

Автор: Natalili

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.07.2020 11:45
Мотать страницу вверх