Что вы больше всего цените в жизни?

ИнфоТестовые задания → Что вы больше всего цените в жизни?

Разговор о ценностях заводит многих людей в тупик. Многим кажется, что такие ценности как верность, доброта, благополучие присущи всем людям, однако, если задать такой вопрос любому человеку и попросить дать обоснование своему ответу, то многие задумаются.

Социологи и психологи ведут исследования на тему ценностей уже на протяжении нескольких столетий. Например, Милтон Рокич выделяет две группы ценностей: конечные и инструментальные. Под конечными ценностями подразумеваются какие-либо достижения, а под инструментальными – качества, которые помогают достигать целей.

В России психолог Н.И. Козлов совместно с коллегами разработал синтон-подход и выделил три группы ценностей:

  • личная жизнь и отношения,
  • дело, бизнес и работа;
  • собственное развитие.

Если объединить эти два подхода, то можно сказать, что ценность – это топливо для работы человека. Люди принимают решения исходя из своих внутренних мотивов, и если работа в огороде для них не ценна, то даже за миллион долларов они вряд ли будут ее делать.

Когда мне задают вопрос о ценностях, я также останавливаюсь на минуту и осмысливаю, что на данный момент движет мной. Уже много лет моей главной ценностью является саморазвитие. Мне важно регулярно улучшать свои навыки в работе, искать новые возможности для деятельности, изучать информацию, как улучшить мой сервис. Последние два года я также активно работаю над собой посредством медитаций и психологических практик.

Как оказалось, работа над собой самая сложная. Для того, чтобы улучшить сервис в отеле или начать писать более интересные статьи, всегда можно найти источник информации, изучить материал и применить его в работе. Кроме того, в каждой сфере бизнеса есть наставник, который поможет разобраться в тонкостях работы и дать оценку моим навыкам. В работе над собой самое тяжелое признать, что настал момент изменить себя. После признания необходимо продолжать работать через дискомфорт, который образуется при смене нейронных связей, постоянно следить за своими мыслями и действиями. Конечно, на помощь всегда придет личный психотерапевт, но от него не зависит, что я буду думать, когда проснусь утром и как я отреагирую, если мне наступят на ногу в троллейбусе.

Саморазвитие – самая сложная работа и в тоже время самая емкая ценность в жизни. Преобразуя себя, улучшаешь реальность вокруг. И с каждым улучшением в жизнь притягивается все больше благ, которые для кого-то могут быть конечной ценностью.

Автор: Mindfulcopywriter

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.07.2020 19:18
Мотать страницу вверх