Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

"Сказка о рыбаке и рыбке" - это произведение Александра Сергеевича Пушкина о жизни старика и старухи, написанное 2 октября в 1833 году. Писатель в сказке высмеивает общественные пороки и заставляет задуматься над поведением и характеристикой главных героев.

Несмотря на долгую жизнь, старик и старуха не нажили богатства и ежедневно занимались привычными делами, перебиваясь с копейки на копейку. Когда главный герой поймал золотую рыбку, то не поверил в то, что она сможет исполнить все его желания, поэтому рассказал об этом старухе и она попросила новое корыто. Героиня была вне себя от радости, когда поняла, что её тайные мечты смогут исполниться, и с каждым разом они становились все более грандиозными. Когда старуха стала царицей, то была удивлена тем, что у нее возникло много обязанностей и ей приходится сталкиваться с политическими проблемами, поэтому она решила стать морской царицей, чтобы не трудиться и жить в роскоши. Также она с презрением относилась к старику, хотя, благодаря ему, она забыла о том, каково жить в нищете. Рыбка не выполнила последнюю просьбу старухи и решила её проучить тем, что оставила её c разбитым корытом.

Эта сказка учит тому, что жадность и гордость не приведут ни к чему хорошему и если ты хочешь жить в роскоши, то должен добиться этого самостоятельно. Старуха думала о том, что с деньгами и властью её жизнь изменится и она не будет ни о чём переживать, но оказалось, что с приобретением высокого статуса всегда приходит большая ответственность.

В произведении автор указывает на то, что в жизни нельзя быть слишком добродушным человеком и подчиняться воле других людей, потому что можно потерять чувство собственного достоинства и стать несчастным.

Автор: EkaterinaBuraya

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.07.2020 16:25
Мотать страницу вверх