Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Суждения о чертах человеческого характера почти всегда оценочны. Брутальность принято относить к свойствам неприемлемым. Но за последние десятилетия что-то изменилось в отношении к этому понятию. Слова с корнем «брут» употребляются все чаще, обрастают новыми оттенками смысла, подразумевающими возможность реабилитации.

Слово «брутальность» пришло к нам из европейских языков, его значение – жестокость, тупость, зверство, сходство с животным. Но как, собственно говоря, ведет себя животное? Стоит посмотреть на любовные ухаживания какого-нибудь бегемота или на собаку, вылизывающую щенков, чтобы призадуматься: что-то здесь не так. Подразумевается, по-видимому, не зверь, а наш давний предок, не совсем человек, примитивный дикарь с неразвитым интеллектом, ведомый инстинктами, грубый, лишенный сложных человеческих чувств. Он мужчина, это следует подчеркнуть. Брутальная женщина воспринимается как «мужиковатая».

В наши дни, когда мужская сущность в своем традиционном выражении сходит на нет, следует ожидать отмашки маятника в противоположную сторону, что и происходит. Брутальность, определенно связанная с мужским началом, становится востребованной. Массовая культура успешно продвигает образ героя, сокрушающего все на своем пути, не обремененного раздумьями и переживаниями. «Мачо», испанское слово, одно из значений которого – «грубый мужлан», становится несколько ироничным, но не лишенным восхищения прозвищем «крутого парня». Наше исконное «Мужик!» звучит как абсолютное одобрение, высшая похвала.

Где-то рядом с этими грубоватыми характеристиками лежит новое представление о брутальности, заставляющее увидеть в ней не пагубный избыток неприемлемого, а здоровую основу и недостаточность, которая может быть восполнена. Бескультурье, не позволяющее обуздывать инстинкты, неразвитость свойств, которые мы связываем с понятием «человечность», в принципе поправимы. При таком подходе суть характера видится не слишком порочной, а носитель избыточной маскулинности – небезнадежным. Каким бы спорным ни было это явно изменяющееся отношение, в нем, возможно, есть крупица здравого смысла, окольным путем возвращающая человечество к представлению об истинно мужской сути.

Автор: leraverno

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.07.2020 07:17
Мотать страницу вверх