Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Приемный ребенок – это начало новой жизни. Вы приняли в свою семью радость, ответственность и любовь. Это поступок, на который способны лишь люди с большим сердцем. Но первые проблемы, с которыми сталкиваются родители, являются самыми сложными.

Сможет ли он стать родным?

Сможет ли вы стать ему родными?

Как он воспримет в будущем тот факт, что он – приемный?

Как к нему будут относиться ваши близкие?

Сможет ли он наладить контакт с окружающими людьми?

Когда малыш подрастет, он встретится с миром, и то, как его в нем примут, будет во многом зависеть от родителей. Первые шаги в детском саду, первый урок в школе, отношение со сверстниками – все эти этапы становления личности трудны для каждого ребенка, но для приемного они могут быть еще сложнее. В некоторых случаях положение вещей осложняется наличием у ребенка физических и психологических отклонений, унаследованных от биологических родителей.

Ребенку, которого взяли в семью в более позднем возрасте, будет сложнее адаптироваться в обществе, принять новых родителей. От вас потребуется много терпения, понимания, готовности постоянно оказывать ему помощь. Ребенок может не оправдать ваших ожиданий. Но самое главное: вам следует помнить, что ребенок, свой или приемный, – это абсолютно индивидуальный человек и перестроить его характер полностью невозможно.

Ответы вы не узнаете до тех пор, пока не пройдете путь до конца. И для каждого они будут свои.

Ребенок может быть родным, может быть приемным, но он – личность, а не ваша собственность, и будет ли значиться на нем ваш копирайт – так ли уж это важно?

Задайте себе вопрос: какие трудности могут быть с приемным ребенком? Помните, что трудности возникают со ВСЕМИ детьми.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.04.2013 11:45
Мотать страницу вверх