Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Я, как любой другой человек, могу признаться, что сталкиваюсь с ленью. Эти периоды очень тягостны, ведь они малопродуктивны и практически бессмысленны. Но как же избавиться от лени?

Сперва, стоит разобраться в том, что такое лень. Лично для меня, лень – это отсутствие желания или настроения на какое-либо действие. Если с утра я встала не с той ноги, то вряд ли я примусь за то, что держала в голове долгое время.

Спустя долгое время жизни с собой, я вывела несколько обязательных шагов, которые мне помогают справиться с внезапными порывами лени:

1. Я стараюсь планировать задуманное.

Всегда считала, что планировать свой день абсолютно бесполезно. Тратить час, а то и два, на то, чтобы заполнить какой-нибудь планер или ежедневник? Чушь!

И, когда дел стало невпроворот, я всё же решила прибегнуть к лёгкому тайм-менеджменту. Началось всё с небольших записок, которые я оставляла себе на столе. А уж дальше мною были найдены различные специальные планеры и книжки: красивые, удобные, к тому же и места занимают мало. Классная тема, в общем-то.

2. Я ставлю себе цели

Я осознала причину, по которой я не хочу заниматься определёнными делами – отсутствие цели. Я не видела особенный смыл в том, что мне нужно убраться на кухне. А зачем? Там, вроде, и так достаточно чисто. После того, как я обратила на это своё внимание, я начала углубляться в смысл своих действий. А какая польза будет? А что мне это даст? А почему именно сегодня, а не завтра?

И, найдя ответы на эти основные вопросы, я обрела второе дыхание. Абсолютно уставшая, вымотанная, в плохом настроении, я приходила домой с осознанием того, что меня ждёт что-то очень важное. И что вы думаете? Я действительно поборола свою лень! Например, в период самоизоляции, я очень хорошо похудела. Почему? Потому что я заставила себя заниматься, хотя никогда в жизни не любила тренировки. Как я себя заставила? Полностью поняла, что хочу себе тело, которым я буду восхищаться.

3. Я хвалю себя

Никогда бы не подумала, что очень важно себя хвалить. Правда! Даже за то, что вынесла мусор или помыла посуду. Это рутина, которую выполняет каждый из нас, а тут сама себя и похвали? Именно так. Я поняла, что люди должны любить себя и ценить то, что они делают. Сделала отчёт? Молодец! Приготовила вкусный ужин? Ты просто пушка! Похудела к лету? У меня просто слов нет, какая ты умница.

Используя эти простые вещи, я борюсь со своей ленью, хотя иногда даю себе немного полениться. Почему? Просто заслужила.

Автор: sexysoda

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.05.2020 17:41
Мотать страницу вверх