Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Перед тем, как получить яблоком по лбу, Ньютон уже какое-то время раздумывал над проблемой и законами передвижения небесных и земных тел. Упавшее яблоко послужило лишь финальным толчком к вмиг озарившей ученого идее. Однако, что было бы с нашим миром, сядь Ньютон не под яблоней, а, например, под грушей?

Я думаю, ровным счетом это не повлияло бы ни на что, кроме фигурирующего в легенде фрукта. Закон притяжения в нашем мире все же на то и закон, чтобы работать с любыми существующими вещами. Также не стоит забывать, что упавшее на голову Ньютона яблоко - лишь метафоричный образ, который идеально годился на главную роль в научном мифе, так как ранее уже веками нес в себе самые разные смыслы - от религиозных до мистических.

Кроме того, широко известно, что яблоко просто упало рядом с Ньютоном, как раз в тот момент, когда ученый разговаривал о гравитации со своим биографом, врачом Стакли. Что изменилось бы, будь они в нужный момент у груши? Да ничего.

Поэтому я считаю, что вне зависимости от вида упавшего фрукта, великий ученый все равно бы вывел всем известный закон. В этой истории все же главное то, что фрукт упал на его глазах.

Автор: MatsuMa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.05.2020 11:58
Мотать страницу вверх