Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Многие еще с детства знают, что, как только наступают холода, медведи ложатся в долгую зимнюю спячку. Всю зиму они находятся в таком состоянии, и, глядя на это, мы нередко задаемся вопросом: «А что же им снится и снится ли вообще?»

С одной стороны, отвечая на этот вопрос, можно использовать свои знания и воображение. Со школьных времен помню фразу учителя: «Сон - это небывалая комбинация бывалых действий». Если представить, чем занимался медведь летом, можно догадаться, что же снится ему зимой. Наши бурые медведи точно лазали по деревьям, между прочим, очень красиво это действие показывает на своей картине «Утро в сосновом бору» Иван Шишкин. Звери искали мед, медвежата игрались друг с другом, а взрослые, будучи начеку, наблюдали за ними. Если бы они жили на берегу какой-нибудь реки, им бы скорее всего снилась свежая рыба, выпрыгивающая из воды прямо в пасть. Я думаю, в своём сне, медведь бы оказался среди множества деревьев, о которые он мог бы почесать свою спину. Он бы явно был не один, а в окружении своей семьи, ведь никто не хотел бы быть одиноким. Вокруг точно было бы много еды или быстрой добычи, за которой с удовольствием можно побегать. Мне кажется, медведям бы снился рай.

С другой стороны, можно рассмотреть этот вопрос с научной точки зрения, ведь кого в наше время не интересует фактология. Доказано, что животным снятся сны. Но зимой медведь не спит, он впадает в спячку, а это совершенно другое состояние организма. Спячка рассчитана на «выживание» организма в период дефицита пищи. При таком состоянии тело животного переходит на режим «экономии энергии»: все метаболические процессы замедляются, температура тела падает, и тогда возникает вопрос, остаются ли у мозга медведя силы на то, чтобы создавать сны? Я бы сказала нет, ведь если наблюдать за животным зимой, оно не будет шевелиться, дергаться, как это обычно происходит в фазу быстрого сна, когда ,как раз, и снятся сны. Но этот вопрос до сих пор остаётся загадкой.

Что снится медведям зимой, мы можем только гадать, но почему бы не предположить, что им снится красивая брусничная поляна, медвежата, резвящиеся неподалёку, и мелкая быстрая речка, полная рыбы. Все возможно, не так ли?

Лично я, учась в биологическом направлении, сказала бы, что им ничего не снится, но ведь не могут же они проводить пол года, просто смотря в темноту, что-то же там должно быть!

Автор: AnnaSolovieva

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.05.2020 01:03
Мотать страницу вверх