В вашей жизни сбылась хотя бы одна мечта?

ИнфоТестовые задания → В вашей жизни сбылась хотя бы одна мечта?

В вашей жизни сбылась хотя бы одна мечта?

Каждый человек о чем-то мечтает. Наши мечты делают жизнь осмысленной, заставляют к чему-то стремится. У меня тоже в детстве была одна такая.

Мне было 6 лет, когда меня отдали в музыкальную школу по классу фортепиано. К искусству игры я приобщилась быстро. По мере обучения я старалась брать все более сложные произведения, чтобы доказать себе, что я могу. Прошло время, мне исполнилось 12 лет, когда меня перевели в предвыпускной класс. Пусть до финального прослушивания у меня было два года, но я уже начинала выбирать себе ноты. Одно из четырёх произведений, которое ученикам позволялись выбирать самим, было «Полёт шмеля» Римского-Корсакова. Я просто мечтала сыграть его в своей детской музыкальной школе и на отчетном концерте в Доме Культуры, мечтала доказать себе, что я смогу это исполнить на высшем уровне, мечтала вызвать гордость на лице папы и мамы. Но...

Преподавательница мне сказала, что с моими не очень длинными пальцами будет тяжело сыграть это быстрое произведение технично, поэтому мне придётся отказаться от него и подобрать «что-то попроще для таких пальчиков». Я выбрала другое произведение. Но свою мечту все же носила в сердце - весь год разбирала и отрабатывала «Полет шмеля».

В начале выпускного класса вместо двух обязательных произведений я сыграла для преподавательницы ещё и третье, то, что выбрала когда-то двенадцатилетняя девчонка. Меня похвалили, но сказали, что до экзаменационного уровня это не дотягивает. «Если тебе так нравится это произведение, то играй. Но у себя дома, не на экзамене.» Не поверите, мне так хотелось плакать. Сделала ли я это? Нет.

За два месяца до выпускного состоялось прослушивание, на котором отбирались номера для отчетного концерта в Доме культуры. Все, как положено, сыграли свои четыре произведения, и вот за рояль сажусь я, безупречно отыгрываю всю программу, а когда от меня ожидают, что я встану и поклонюсь, вдруг начинаю играть «Полёт шмеля». Через долю секунды я слышу негромкое «А!..» моей преподавательницы, которое растворилось в тишине.

Последний звук растворился в воздухе. Я встаю, кланяюсь, но тишины уже нет, только громкие аплодисменты всего Дома Культуры, стыдливо горделивая улыбка преподавательницы, радостные лица папы и мамы и мое безграничное счастье, что я смогла сберечь, пронести и воплотить свою первую, а поэтому самую важную, настоящую мечту. Пусть между ее зарождением и реализацией прошло достаточно времени, но я очень сильно этого захотела и приложила все свои усилия. Да, я смогла!

Теперь вы знаете мою историю, которая, я надеюсь, тоже поможет поднять важный для каждого вопрос: «А в Вашей жизни сбылась хотя бы одна мечта?», и если вдруг ответ будет отрицательным, тогда задайте себе ещё один: «А что мне для этого нужно сделать?»

Автор: mirarinari

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.05.2020 18:42
Мотать страницу вверх