Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Литература – это моя любовь. В детстве я очень любила читать сказки. Знаю их великое множество, поэтому сложно выделить какую-то одну. Первая мысль была написать о «Золушке», потом - о «Спящей красавице». Но всё это как-то банально. Расскажу лучше о другом.

У меня была и есть книга «Гора самоцветов». Это целый сборник сказок разных народов России. Книга зачитана, как говорится, до дыр. Я давным-давно перечитала все сказки, но и сейчас иногда читаю эти замечательные произведения своим дочкам.

Хочу рассказать про одну туркменскую сказку. Её название в сборнике – «Заказчик и мастер». Версий этой сказки немало, поэтому где-то она называется «Жадный Вартан», а где-то - «Жадный богач». В ней рассказывается о том, как к мастеру пришел богатый человек с овечьей шкуркой и попросил сшить ему шапку. Мастер согласился. Но тут богач поинтересовался, получится ли выкроить из шкурки две шапки. На что мастер дал положительный ответ. Затем заказчику захотелось три шапки, четыре, пять. И так сторговался он до восьми экземпляров. Ушел богач довольный, а вернулся к назначенному времени. До чего же он удивился, когда увидел свои восемь шапок! Это были крошечные шапочки, которые налезли бы разве что на яблоко. На вопрос о маленьком размере шапок мастер предложил заказчику подумать самому. Так ничего богач и не понял. А вы?

Обожаю эту сказку за скрытый смысл. Здесь высмеивается жадность и глупость. Я рада, что мастер проучил богача. Хотя и не уверена, что этот случай послужила ему уроком. В известной пословице говорится, что скупой платит дважды. Этот богатый глупец, скорее всего, много раз еще попадал в подобные ситуации. Хотя хочется надеяться, что чему-то он всё-таки научился. Прекрасная сказка!

Автор: Irina2005

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.05.2020 20:39
Мотать страницу вверх